Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ход идут камни, ил и водоросли: посмотрите, как дерутся мрачные осьминоги

Ученые пока не понимают, зачем моллюски так себя ведут (но выглядит это забавно)

10 ноября 2022
В ход идут камни, ил и водоросли: посмотрите, как дерутся мрачные осьминоги
Источник:
cbimages / Alamy

Международная команда ученых под руководством Сиднейского университета (Австралия) записала на видео подводные «бои» мрачных осьминогов (Octopus tetricus). Впервые у этих животных было замечено такое поведение, как метание предметов. Причем броски, по наблюдениям ученых, были преднамеренными и нацеленными на особей своего же вида.

Мрачные осьминоги обитают в теплых водах у берегов Австралии и Новой Зеландии. Авторы исследования установили подводные камеры на глубине 17 метров, а также для наблюдений привлекали дайверов, в том числе любителей.

Всего исследователям удалось зафиксировать 102 случая метания мусора. Поведение включало скоординированное использование рук и сифона — органа, с помощью которого моллюск выпускает струю воздуха, чтобы двигаться.

«Головоногие собирали материал руками, удерживали его, а затем использовали сифон, чтобы вытолкнуть материал под давлением через толщу воды. При этом сифон протягивали между конечностей — это весьма необычное положение, что указывает на преднамеренность действия», — говорится в исследовании, опубликованном на портале Plos One.

Струя с ракушками, илом или водорослями могла в несколько раз превышать длину тела головоногого. Ученые отметили, что самым активным был один самец, но 66% бросков приходилось все-так на самок. Однако самок среди наблюдаемых осьминогов вообще было больше, чем самцов, примерно вдвое.

Главный вопрос — зачем они это делают? Является ли это проявлением агрессии или еще какого-либо социального поведения. Удалось выяснить, что больше половины бросков происходило после коротких взаимодействий между осьминогами. Они включали драки, попытки спаривания, приближения или протягивания щупальцев к другой особи. После чего следовала реакция от предупреждения до физического контакта, в том числе броска мусором.

В ответ на яростные метания моллюски пытались уворачиваться или закрываться. Ранее подобное поведение наблюдали только у немногих нечеловеческих существ, в основном, млекопитающих.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения