Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Исландии найдены могилы первых поселенцев

Четыре захоронения времен заселения острова обнаружены на востоке страны

Раскопки в районе города Сейдисфьордюр привели к неожиданному открытию. Археологи обнаружили четыре могилы конца IX — начала X века. В захоронения были положены богатые артефакты, что свидетельствует о высоком социальном статусе покойных.

1 из 3
Источник:
The History Blog

Примечательно, что исследователи даже не подозревали, что на этом участке могут быть захоронения викингов. Считалось, что старейшие останки на этой территории относятся в XVIII веку. По мнению специалистов, в 1150 году здесь сошел оползень, в результате чего свидетельства существования одного из первых поселений викингов в Исландии были погребены под землей.

Одно из захоронений — это погребальная ладья. За все время во всей Исландии было найдено всего 12 подобных захоронений. В недавно обнаруженном сохранились копье, серебряные кольцо и брошь, бусы, пряжка ремня и фишка для скандинавской настольной игры хнефатафл.

В двух других погребениях с людьми были обнаружены останки лошади, в одном из них также находились останки собаки. Четвертая могила принадлежала женщине. Ее похоронили с парой овальных пряжек и ожерельем из стеклянных бусин. Также в ее могиле был найден кожаный кошелек с норвежским точильным камнем и кремнем.

Использованы материалы The History Blog

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения