Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Усыновление или похищение? В Исландии заметили косатку, которая заботилась о чужом китенке

«Детеныш был заметно истощен», — говорится в отчете ученых

28 февраля 2023
Усыновление или похищение? В Исландии заметили косатку, которая заботилась о чужом китенке
Источник:
Zoonar

Ученые из Западно-Исландского центра изучения природы впервые задокументировали необычные отношения косатки и гринды (кита-лоцмана) — вместо обычного хищничества или преследования самка косатки воспитывала детеныша гринды. В исследовании, опубликованном в Канадском журнале зоологии, авторы описывают материнскую заботу, но также отмечают, что китенок был заметно истощен.

По словам специалистов, это первый известный случай «усыновления» косаткой потомства чужого вида. Самку самого опасного кита по имени Сэдис заметили у западного побережья Исландии плавающей с маленьким китом-гриндой (их еще называют черными дельфинами). Рядом периодически появлялись еще две косатки, однако ни одного кита-лоцмана больше в округе не было, хотя этот вид обычно путешествует стаями.

При этом Сэдис не просто плавала рядом, но, судя по нескольким признакам, заботилась о малыше. В частности, киты плавали в так называемом положении эшелона, когда детеныш находится прямо под грудным плавником мамы.

Мари Мрушок

«Это позволяет детенышу совершать меньше движений хвостом, чем при самостоятельном плавании, и преодолевать физические ограничения во время высокоскоростного движения. Другими словами, детеныша переносит волна давления, создаваемая более крупным телом».

Точно неясно, было ли это «усыновление» действительно альтруизмом, помощью одинокому детенышу. Самка могла и просто похитить чужого китенка. По данным ученых, у Сэдис никогда не было собственного потомства.

Ранее исследователи наблюдали в этом регионе тесное взаимодействие между представителями этих видов. Но оно, скорее, было враждебным: зачастую гринды преследовали косаток по неизвестным причинам. Теперь биологи предполагают, что таким образом они могли отгонять косатку, которая пыталась забрать их детеныша.

Маленький гринда, впервые замеченный с косаткой, по словам авторов, выглядел истощенным — его могли не кормить последнее время. Очевидно, у самки не было молока, так как она не рожала своих детей. Возможно, гринда послушно следовал за косаткой, так как группы-семьи этих видов в дикой природе похожи.

Год спустя та же команда исследователей снова наблюдала Сэдис рядом с длинноперыми китами-лоцманами (обыкновенными гриндами), но детеныша с ней уже не было. Этот факт, по мнению ученых, указывает на попытки завести нового детеныша, что также подтверждает версию с намеренным похищением.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения