Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Урок Норт-Дама: российские ученые подожгли виртуальный Эрмитаж

Стало известно, сколько людей на самом деле вмещает здание самого известного музея страны

2 ноября 2022
Урок Норт-Дама: российские ученые подожгли виртуальный Эрмитаж
Источник:
peterforsberg / Alamy

Ученые из Института вычислительного моделирования СО РАН и Санкт-Петербургского политехнического университета разработали трехмерную модель Зимнего дворца, чтобы затем поджечь ее. Разумеется, виртуально.

Технология позволила оценить скорость задымления, распространение огня при пожаре по разным сценариям, разработать схемы эвакуации и рекомендации для сотрудников. Ученые подсчитали, что для безопасности музей не должен принимать более 4000 человек одновременно.

Музеи — зачастую большие старинные здания со сложными планировками. В случае Эрмитажа это множественные анфилады, соединенные между собой комнаты, в которых посетители плутают, даже несмотря на указатели. Поэтому крайне важно иметь четкий план действий на случай чрезвычайных ситуаций, например, пожаров.

Ученые выбрали пять самых уязвимых мест Эрмитажа, где выше всего вероятность пожара и откуда сложнее всего эвакуировать людей. В список вошли Комендантская и Школьная гардеробные, фойе Деревянной лестницы, буфет в Галерее Растрелли и фойе Салтыковского подъезда.

Безопасная эвакуация из здания возможна, только если внутри не больше 4000 человек с учетом людей с инвалидностью, а также всех сотрудников, которые также пользуются общими проходами. Если в Эрмитаже 4500 посетителей и работников, вместе взятых, давки уже не избежать. В случае с 6000 людей ситуация будет и вовсе критической, сделали вывод ученые.

Авторы также учитывали наиболее популярные и людные места в музее, посетителей с ограниченными возможностями, которые будут медленнее передвигаться и расположение выходов. Ученые отметили, что людей с инвалидностью должно быть около 3%, чтобы сотрудники успели всем помочь эвакуироваться. Что важно, не всегда самый близкий выход будет самым коротким путем к спасению от огня и дыма.

Наиболее безопасные маршруты были сформированы на основе извилистых коридоров, анфилад, галерей, лестниц и множества мелких помещений здания. На этих маршрутах, по рекомендации специалистов, и должны находиться подготовленные сотрудники.

Моделирование можно применять для любого музея, чтобы спланировать оптимальные условия и схемы поведения в чрезвычайных ситуациях. В Эрмитаже данные рекомендации уже планируют испытать на практических учениях.

Напомним, в 2019 году крупный пожар едва не уничтожил Собор Парижской Богоматери. На протяжении нескольких часов весь мир с содроганием наблюдал, как занимается крыша, как рушится шпиль, как огонь грозит уничтожить бесценные витражи XIII века, орган и реликвии, как пламя перекидывается на колокольни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения