Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Улыбка века: портрет Мэрилин Монро работы Уорхола могут продать за $200 млн

Если лот уйдет с молотка, картина будет самым дорогим произведением искусства двадцатого столетия

25 марта 2022
Улыбка века: портрет Мэрилин Монро работы Уорхола могут продать за $200 млн
Источник:
Chocoholic / Stockimo / Alamy

Аукционный дом «Кристис» в мае выставит на торги один из знаменитых портретов актрисы Мэрилин Монро, сделанных Энди Уорхолом. Это Shot Sage Blue Marilyn — обычно название переводят как «Голубая Мэрилин».

Знаковая работа современного художника поступила из Фонда Томаса и Дорис Амманн. Вырученные деньги будут потрачены на медицинские и образовательные программы для детей.

— Картина Энди Уорхола с изображением Мэрилин, безусловно, сейчас более известна, чем фотография (оригинальный рекламный кадр для фильма Генри Хэтэуэя «Ниагара» 1953 года), на которой она основана, что свидетельствует о ее неизменной визуальной силе в новом тысячелетии, — цитирует «Кристис» Георга Фрея — председателя правления Фонда Томаса и Дорис Амманн.

По словам Фрея, эффектный портрет проводит границу между реально жившим человеком и образом мировой знаменитости. Мэрилин-женщины больше нет, ужасные обстоятельства ее жизни и смерти забыты. Все, что осталось, — это загадочная улыбка, как у другой таинственной незнакомки — Моны Лизы.

Энди Уорхол начал создавать шелкографический портрет Мэрилин Монро после ее смерти в августе 1962 года. Он несколько раз выполнил репродукцию лица в ярких цветах, часто с искаженными чертами. В 1964-м он разработал более совершенную и трудоемкую технику трафаретной печати, отличную от массового производства, и создал ограниченное количество портретов голливудской легенды. Эта техника была настолько сложной, что Уорхол никогда к ней не возвращался.

Мэрилин Монро — возможно, самая известная актриса двадцатого века, о ней ходило немало легенд, в многие из которых верят по сей день.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения