Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Улица — моя сцена»: как устроена работа современного экскурсовода и чем привлекает эта профессия

Чтобы стать гидом, необязательно иметь профильное образование, но нужно быть хорошим рассказчиком

4 мая 2023

На теле моего собеседника видны татуировки — разноцветные картинки на руках не скрыть даже под широким дизайнерским балахоном. Георгий Макеев — экскурсовод современного типа, непохожий на гидов с зонтиками, которых мы привыкли видеть на городских улицах. Родившись в Кисловодске в семье экскурсоводов, он переехал в столицу, а в 2018 году победил в конкурсе «Лучший гид Москвы». О востребованности в профессии, тренде на модные экскурсии и высокой самооценке Георгий Макеев рассказал корреспонденту «Вокруг света».

«Улица — моя сцена»: как устроена работа современного экскурсовода и чем привлекает эта профессия
Источник:
vk.com/gvmakey

«Когда мне говорят, что я не похож на экскурсовода, для меня это лучший комплимент»

Гид и экскурсовод — это одно и тоже?

Разницы никакой. Экскурсоводы старой гвардии, морща лоб, раньше говорили про новичков: «Занимаетесь вы „гидизмом“ — поверхностно затрагиваете много тем». Они считали, что настоящий профи всегда глубоко раскрывает историю. Но это лишь мнение. Мне нравится рассказывать про город, историю, про культуру и музыку. Хотя, конечно, тех, кто рассказывает общие сведения о каком-нибудь городе, сопровождая туристов из аэропорта в отель, к экскурсоводам я бы не относил.

Как должен выглядеть экскурсовод?

«Улица — моя сцена»: как устроена работа современного экскурсовода и чем привлекает эта профессия
Георгий Макеев

Мы привыкли к стереотипам. Экскурсовод — это человек в джинсовой жилетке с множеством карманов, с громкоговорителем, флажком или зонтиком, поднятым вверх, чтобы его не потеряли из вида. Как правило, к такому образу добавляется скучный, монотонный бубнеж с упоминанием множества дат, в котором нет никакой харизмы самого экскурсовода. К сожалению, таких «персонажей» до сих пор можно встретить на улицах российских городов. Как правило, экскурсанты к ним никогда не возвращаются. Поэтому, когда мне говорят, что я не похож на экскурсовода, для меня это лучший комплимент.

Я против правил, стандартов, ограничений. Хотя в некоторых школах экскурсоводов до сих пор учат соблюдать определенный дресс-код: для мужчин — брюки, обязательно закрывающие коленки, для женщин — также брюки или длинная юбка, никаких открытых коленок, ярких татуировок и темных очков. С последним, пожалуй, я соглашусь, зрительный контакт очень важен в нашей профессии. Но если темные очки — это часть имиджа экскурсовода, или на улице яркое солнце, почему бы и нет?

У некоторых гидов костюм — часть имиджа. Например, экскурсовод Павел Перец, рассказывая про большевиков, надевает кожаный плащ и сапоги красноармейца, а когда он говорит о панк-культуре, то делает себе ирокез.

Читайте другие материалы «Вокруг света» об интересных профессиях:

  1. «Океан — это непрозрачный шар, в который мы тыкаем иголочкой»: чем занимаются океанологи и как попасть в эту профессию.

  2. «Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить.

  3. «Потянувшись за осокой, я случайно наступил на крокодила»: чем увлекательна профессия ботаника и как получать от нее удовольствие.

«Этому рынку всегда нужна новая кровь»

Где учат на экскурсоводов?

— Институтов с кафедрами, где учат гидов, в нашей стране пока нет. Зато есть онлайн- и офлайн-курсы, дающие базовое образование в этой области. Обучение на них длится от нескольких недель до шести месяцев. На этих курсах учат методике проведения экскурсии: как выставлять группу, как составлять программу. Помимо этого там дают базовые знания по религии, искусствоведению, архитектуре, истории.

В Москве только две организации могут выдавать лицензию экскурсовода — «корочку», которая официально разрешает проводить экскурсии. На деле такое удостоверение никто не спрашивает, его оформление — дело добровольное.

У меня высшее туристическое образование, но свою первую экскурсию я провел еще до того, как поступил в институт. Это было на Кавказе. Мои родители — профессиональные экскурсоводы. У папы стаж более 50 лет. Для меня он главный ориентир в профессии. Но успех экскурсовода — постоянное самообразование и прокачка навыков. Я смотрю документальные фильмы, читаю книги, закончил несколько курсов, включая школу телерадиоведущих и блогеров.

Кто может стать экскурсоводом?

— Экскурсовод — это не историк и не искусствовед. Это рассказчик. В этой профессии можно быть как востребованным специалистом без высшего образования, так и неинтересным занудой, даже если у тебя несколько дипломов. Подготовить экскурсию может каждый: журналист, врач, художник. В этом смысле экскурсовод — лучшая попытка сменить нелюбимую работу, при этом применив свой профессиональный опыт.

Я, например, был таксистом, барменом, а теперь вожу экскурсии. В том числе и автомобильные. Профессия бармена тоже пригодилась — одна из моих самых популярных экскурсий, особенно в холодное время года, так и называется «По барам». Этому рынку всегда нужна новая кровь. Реально классных экскурсоводов, с изюминкой, к которым вновь и вновь возвращаются клиенты, в Москве едва ли наберется 10 человек. В любом случае, клиент голосует рублем, а вы только приобретете новый опыт.

«Улица — моя сцена»: как устроена работа современного экскурсовода и чем привлекает эта профессия
Георгий Макеев проводит экскурсию в центре Москвы

Как и куда можно устроиться работать экскурсоводом?

— Можно работать через агентство. Плюс такой схемы в том, что не надо думать о поиске клиентов, они всегда есть. А минусы — в комиссии, которую придется отдавать работодателю, в ограничении по тематике экскурсий и определенном графике. Я начинал с найма, но затем набрался смелости и стал работать самостоятельно. Это было лучшим решением, хоть и нужно было начинать все с чистого листа: набрать клиентскую базу, привлечь внимание и заслужить уважение аудитории.

Сейчас главная платформа для продвижения частного предпринимателя — сарафанное радио и социальные сети. В экскурсионном бизнесе то же самое.

«Люди идут на экскурсию не просто за новой информацией»

Кто составляет основу вашей аудитории и как вы работаете в соцсетях?

«Улица — моя сцена»: как устроена работа современного экскурсовода и чем привлекает эта профессия
Георгий Макеев

— В основном это люди от 30 до 40 лет. Большинство — женщины. Вообще, за последние пять-шесть лет интересоваться городом, ходить на экскурсии стало в Москве трендом. Думаю, это в том числе связано с появлением необычных городских амбассадоров, которые делают привлекательной историю разных мест.

Я стараюсь максимально транслировать то, чем занимаюсь. Например, я был одним из первых, кто стал выкладывать свои экскурсии в интернет. Некоторые коллеги боятся это делать: они думают, что конкуренты украдут их идеи. А мне не жалко. Пускай смотрят. Все равно повторить в точности не получится. Более того, я специально все свои программы анонсирую и показываю. Потому что люди больше не хотят покупать кота в мешке. Они идут на экскурсию не просто за новой информацией, а за манерой ее подачи.

Сколько зарабатывает экскурсовод? И какой у него график работы?

— Каждый сам выстраивает ценовую политику в своем бизнесе. Мои групповые экскурсии стоят 2 тысячи рублей с человека. Корпоративные — 50-100 тысяч за группу. Частные экскурсии для одного человека — 10-15 тысяч. Некоторые считают, что это много. Но я знаю себе цену и отвечаю за качество продукта.

Нужно также понимать, что в этой сфере бывает то пусто, то густо. Например, я могу просидеть без работы до пятницы. А в выходные провести пять-шесть экскурсий. Бывает и так, что у меня случается одна-две экскурсии в каждый день недели.

Что больше всего раздражает в профессии?

— Дети. Чаще всего их тащат на экскурсии родители, а подросткам абсолютно плевать на экскурсовода, как бы он перед ними ни распинался. Они плетутся от места к месту, уткнувшись в телефон.

«Почти каждая экскурсия заканчивается аплодисментами»

Как запомнить все свои экскурсии?

— В моем багаже сейчас около 50 экскурсий по Санкт-Петербургу и Северному Кавказу и 50 по Москве. Я подготовил их сам: компилировал информацию из разных источников, придумывал форму подачи. Перед каждой экскурсией я готовлюсь, повторяю материал.

Групповые программы — линейные, маршрут их все время одинаковый. А вот частные экскурсии — это чистый фристайл. Здесь уже заказчик на месте может уточнить, о чем он хочет услышать, а что ему неинтересно. Приходится импровизировать на ходу.

«Улица — моя сцена»: как устроена работа современного экскурсовода и чем привлекает эта профессия
«Улица — моя сцена»: как устроена работа современного экскурсовода и чем привлекает эта профессия

Какой экскурсовод не мечтать стать … ?

— Лучшим экскурсоводом! Если говорить о перспективах и карьерном росте, то можно открыть свое экскурсионное бюро, организовывать туры, брать людей в штат. Или основать школу экскурсоводов. Но мне отвечать за кого-то и координировать рабочие процессы неинтересно. Я специалист, а не бизнесмен.

Я ценю свою профессию за «воздух», за возможность доносить до людей информацию так, как это больше никто не делает. И я вижу, как аудитория на это откликается: у меня нет ни одного негативного отзыва. Улица — моя сцена. Может, поэтому почти каждая экскурсия заканчивается аплодисментами.

Фотографии предоставлены героем публикации, если не указано иное

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения