Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Потянувшись за осокой, я случайно наступил на крокодила»: чем увлекательна профессия ботаника и как получать от нее удовольствие

Как и в любую другую науку, в ботанику нужно идти, горя жаждой познания

28 марта 2023

Слово «ботаник» в обиходе чаще всего ассоциируется не с ученым, который работает с растениями, а с усиленно зубрящим уроки школьником. Между тем, профессия ботаника открывает перед увлеченными людьми хорошие перспективы. И речь не только о достойном заработке, но и о возможности посмотреть весь мир, а также внести вклад в науку.

О том, чем занимаются ботаники и какое удовольствие может приносить эта работа, «Вокруг света» рассказал профессор МГУ и РАН, доктор биологических наук Алексей Бобров.

«Потянувшись за осокой, я случайно наступил на крокодила»: чем увлекательна профессия ботаника и как получать от нее удовольствие
Источник:
Prathan Chorruangsak / Alamy via Legion Media
ботаника, экология, систематика растений, карпология

Как вы увлеклись ботаникой?

— В шесть лет я железно понял, что буду заниматься биологией. Я уже хорошо читал, а у обоих моих дедушек были гигантские библиотеки. Тогда меня заинтересовал мир животных (растения в этом возрасте еще не кажутся столь привлекательными). И тогда же я создал свою первую классификацию. Меня угнетало, что носорог и бегемот в разных группах — ведь они так друг на друга похожи! Так что я их объединил. Все детство и юность я занимался зоологией: учился в кружках в Московском университете и в Московском дворце пионеров, и так получилось, что моя жизнь связана с ними до сих пор.

В 20 лет меня охватил юношеский максимализм. Учась на биофаке МГУ, я вдруг понял, что знаю о животных уже достаточно, и пришло время для чего-то нового.

Алексей Бобров

«Так я и стал ботаником. Хотя раньше сильно не любил эту сферу»

«В центре любой экосистемы всегда будет плод»

В чем заключается работа ботаника?

— Конкретно я — исследователь и преподаватель. Я занимаюсь изучением плодов. В центре любой экосистемы всегда будет плод. Ведь именно он продолжает род. Кроме того, плодами питаются животные, а это уже поддержание биологического разнообразия. Я читаю лекции, веду кружки, делаю препараты (правда в этом мне чаще помогают мои молодые коллеги), изучаю их. К слову, техника изучения не проще чем та, которой пользуются генетики. Мы так же, как и они, работаем, к примеру, с компьютерной томографией.

Не надо думать, что работа ботаника — надеть онучи и пойти с сеткой в поле. Да, это тоже есть, как и в любой другой науке (кроме математики, пожалуй), но это далеко не все. Я очень люблю работать «в поле», путешествовать, изучать экосистемы, фиксировать все это в разных формах (видео, фото, воспоминания), но и также мне нравится потом работать в лаборатории, публиковать результаты, получать отклики на свои публикации.

«Потянувшись за осокой, я случайно наступил на крокодила»: чем увлекательна профессия ботаника и как получать от нее удовольствие
Источник:
Wirestock, Inc. / Alamy via Legion Media

Какие люди идут в ботанику?

— Идут и умные, и глупые, и порядочные, и подлые, и искренне интересующиеся, и те, кто хочет построить карьеру. Хотя у некоторых сочетание слов «ботаника» и «карьера» может вызвать ухмылку, но напрасно! Ботаника безбрежна — в ней разные методы и подходы.

Если же говорить лишь о тех, кто начинает заниматься ботаникой по призванию, то главные отличительные черты — познавательный интерес и эстетической чувство. Объект науки — растение — чрезвычайно эстетичен. Хотя зачастую люди склонны любоваться бегущей зеброй, на самом деле, нет ничего прекраснее растения. Кроме того, у человека должен быть, как я это называю, агрессивный интеллект — желание познавать то, что совсем для нас не ясно. Животных легче изучать — ведь мы сами животные. А растения — это другой мир. У человека, который идет в ботанику, должно быть желание вывести на свет эти тайные знания.

Как стать ботаником

Отдельных ботанических факультетов в российских вузах не существует — ботанику изучают в рамках специальностей «биология» или «агрономия». Обучение по этим направлениям ведут многие университеты, включая МГУ, Тимирязевскую академию, СПбГУ, а также Нижегородский, Тюменский и Иркутский государственные университеты. Как правило, для поступления будущим ботаникам требуется сдать на высокий балл профильный ЕГЭ по биологии, а в некоторых случаях — еще и по химии.

«Занятие любимым делом позволяет получать и фантастический кайф, и приличные деньги»

Каковы карьерные перспективы в этой науке?

Важно понимать, что есть фундаментальная наука, а есть прикладная. Фундаментальная наука не имеет сиюминутного «выхлопа». Эти исследования могут дать результаты через 10 лет, через 100 лет, а могут и не дать вовсе. Прикладная наука, в свою очередь, востребована и денежна.

Так где может пригодиться ботаник?

— В разных сферах. Например, в сельском хозяйстве. Современный агробизнес — это бесконечная компьютеризация, и, конечно, живая природа. И мало кто понимает, как сильно там нужны ботаники. Недавно я участвовал в круглом столе с аграриями, так они буквально кричали, что нет молодых специалистов, которые знают ботанику. А это очень перспективная отрасль.

Без ботаников нельзя представить и охрану природы. Здесь особенно актуальна область управления биоразнообразием в городах — перед властями всех городов, особенно мегаполисов, остро стоит вопрос, как совместить городскую инфраструктуру и природу.

Наконец, нужно вспомнить и фармакологию. Растения — бездонный источник биоактивных веществ. Например, прорыв в лечении рака груди был сделан, когда исследователи научились извлекать из растущего на Мадагаскаре катарантуса розового, дальнего родственника олеандра, вещество, которое эффективно воздействует на клетки злокачественных опухолей.

«Потянувшись за осокой, я случайно наступил на крокодила»: чем увлекательна профессия ботаника и как получать от нее удовольствие
Катарантус розовый (Catharánthus róseus)
Источник:
Peerapun Jodking / Alamy via Legion Media

При выборе направления лучше не руководствоваться лишь мыслью о большом заработке. Человек должен сначала понять, к чему он приспособлен. Если он чувствует тягу к науке, он должен идти в науку. Если он будет вкладывать много усилий — у него будет и хороший доход. Возможно, Биллом Гейтсом в области ботаники он не станет, но занятие любимым делом позволяет получать и фантастический кайф, и приличные деньги. Жить, путешествовать, развиваться — что может быть лучше?

Поделитесь тремя необычными фактами о ботаниках.

— Во-первых, ботаники почему-то очень музыкальны. Многие из них прекрасно играют на музыкальных инструментах: от скрипки и фортепиано до настоящего органа и экзотических инструментов. Я, скорее, исключение в этом вопросе.

Во-вторых, будучи ботаником, можно много путешествовать. Я объездил весь мир и повидал его не просто с автобусной экскурсией, а с разных сторон и по несколько раз. Многие так делают — сочетают науку с широким познанием мира. Ботаника дает такие возможности.

В-третьих, в ботанике много молодежи. У меня много учеников, некоторые студенты приходят в ботанику вслед за своими родителями, продолжая научные династии.

«Обществу необходима любая наука»

Расскажите о самых ярких впечатлениях, которые подарили вам экспедиции.

— Приключений и впечатлений хватало. Как-то раз я случайно наступил на крокодила во Флориде, потянувшись за осокой в местном нацпарке.

Не раз мне доводилось идти по следам знаменитых исследователей. Например, в Перу мы пересекали Анды, двигаясь по тем же дорогам, что и великий Александр фон Гумбольдт, и многие другие исследователи. Это очень волнующий опыт. Я читал их путевые заметки, а затем сравнивал с собственными впечатлениями и впечатлениями друзей. Та же вершина Чимборасо осталась прежней, но вокруг нее всё уже изменилось.

На Огненной Земле мы перемещались тропами Дарвина. Я читал его дневник и понимал, что сохранилось буквально всё: та же дорога, леса, болота, горы, гейзеры. Казалось, что за поворотом можно будет наткнуться на самого Дарвина. Это потрясающе!

«Потянувшись за осокой, я случайно наступил на крокодила»: чем увлекательна профессия ботаника и как получать от нее удовольствие
Хребет Кордильера-Дарвин на острове Огненная Земля
Источник:
Lucas Vallecillos / Alamy via Legion Media

А какие знания в сфере ботаники будут полезны тем, кто далек от этой науки?

— Каждому человеку необходима база научного мышления. В отношении ботаники хорошо бы знать ядовитые растения своего региона. Статистика детской смертности от них весьма прискорбна. Горожанам эти знания тоже могут пригодиться, так как некоторые ядовитые растения есть даже в городских лесопарках.

Также полезно выучить, как выглядят краснокнижные растения, чтобы не давить их велосипедами и знать, чем отличается садовый ландыш, который бабушки выращивают у себя на огородах и продают, от исчезающего дикого, который какой-нибудь мерзавец сорвал в лесу.

«Потянувшись за осокой, я случайно наступил на крокодила»: чем увлекательна профессия ботаника и как получать от нее удовольствие
Ландыш майский (Convallária majális). Садовый ландыш отличается от дикого густо расположенными цветками крупного размера. В то же время мелкие и редкие цветы дикого ландыша обладают более ощутимым ароматом
Источник:
Agata Gładykowska / Alamy via Legion Media

— Самое главное — всем нам нужно четко понимать, что обществу необходима любая наука. Неактуальные дисциплины (например, алхимия) отмирают сами собой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения