Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Улица Кота Матроскина и не только: угадаете животное, которое чаще всех упоминается на карте России?

В десятке оказался даже лев

4 июня 2023
Улица Кота Матроскина и не только: угадаете животное, которое чаще всех упоминается на карте России?
Источник:
Sergey Novikov / Alamy

В России три с половиной тысячи улиц, которые ассоциируются с представителями фауны: улица Соловьиных Зорь, проезд Лисьего Хвоста, проспект Кукушкин Хутор, улица Клещёвка и так далее. В недавнем исследовании Яндекса попробовали учесть все.

Какое животное оказалось самым популярным? Прежде чем узнать, попробуйте угадать.

ТЕСТПройден 598 раз
1 / 1

В честь кого чаще всего называют улицы в России?

  • соловей

  • медведь

  • корова

  • лошадь

  • бобр

Далеко не всегда эти названия действительно связаны с животными, объясняет старший научный сотрудник отдела этимологии и ономастики института русского языка им. В.В. Виноградова Анна Макарова.

Например, улица Черная Курья в Архангельске не имеет отношения к домашней птице и, скорее всего, происходит от диалектного слова курья, означающего залив или старое русло реки. Так же улица Семга в дагестанском селе Семгамахи не имеет никакого отношения к промысловой рыбе.

Иногда городские топонимы отсылают к колхозам и совхозам, например, улица Трудовая Пчела в Ижевске. Или, скажем, название улицы Сокольнической в Москве восходит не к хищным птицам, а к людям, умеющим с ними обращаться — сокольникам.

Откуда столько львов

Всего исследователи насчитали семь животных, которые не водятся в нашей стране: льва, павлина, ламу, слона, кобру, фламинго и тукана. Например, улица Фламинго есть в поселке Элитный под Новосибирском, а Тукановская — единственная улица удмуртской деревни Туканово в 150 километрах от Ижевска.

Что касается львов, то большая часть из 83 улиц, по всей видимости, появилась благодаря Льву Толстому, а не африканским животным. Хотя есть и исключения.

Например, Львиный переулок в Санкт-Петербурге назван по Львиному мосту 1826 года постройки: пешеходный путь через канал Грибоедова охраняют четыре чугунных льва.

Улица Кота Матроскина и не только: угадаете животное, которое чаще всех упоминается на карте России?
Источник:
Yegor Larin / Alamy

А Львовская улица на севере Петербурга получила имя в честь князя Александра Львова, известного развитием пожарного дела в России рубежа XIX–XX веков.

Есть среди названий и такие, которые основаны на именах вымышленных персонажей. Например, в коттеджном поселке Простоквашино в Ленинградской области каждая из улиц напоминает об одном из героев мультфильма. Из животных представлены Шарик, Кот Матроскин и Галчонок.

Кошки, кстати, с большим отрывом опередили собак по количеству ассоциаций: 30 против 10. А в соревновании лебедя, рака и щуки уверенно побеждает птица отряда гусеобразных: 117, 8 и 16 отсылок на карте России соответственно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения