Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые обеспокоены пугающими последствиями заражений животных коронавирусом

Ковид может мутировать и вернуться к человеку в новом виде

23 марта 2022
Ученые обеспокоены пугающими последствиями заражений животных коронавирусом
Источник:
Andrew Angelov / Alamy

Животные гораздо сильнее подвержены риску заражения вирусами от человека, чем считалось ранее. Это выяснила группа ученых под руководством вирусологов из Джорджтаунского университета (США), пишет Phys.org.

Исследователям известны около ста случаев «бегства» вируса в дикую среду из цивилизации. Подобным образом, например, SARS-CoV-2 распространился среди норок, львов, тигров, обезьян и белохвостых оленей. Чаще всего через человека заболевали его ближайшие генетические родственники — приматы.

Согласно новому исследованию, почти в половине случаев заражение произошло в неволе. Возможно, это связано с тем, что ветеринары следят за здоровьем подопечных животных и могут зафиксировать болезнь.

Поэтому ученых больше беспокоит передача вируса в дикой среде, где отследить его путь от человека животному и наоборот гораздо сложнее. Особенно важно при этом следить за возникающими мутациями. Так, внимание ученых привлекла недавняя вспышка SARS-CoV-2 среди диких белохвостых оленей в США и Канаде.

Самое опасное вероятное последствие — возвращение мутировавшего вируса обратно к человеку.

Некоторую помощь в прогнозировании может оказать искусственный интеллект, но пока поведение вирусов у диких животных вызывает много вопросов.

Ранее был изучен дельта-штамм ковида, заразивший домашнюю кошку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения