Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, когда инки построили Мачу-Пикчу

Таинственный город оказался древнее, чем считалось

6 августа 2021

Ученые из Йельского университета провели радиоуглеродный анализ захоронений, найденных ранее в Мачу-Пикчу, и установили, что эта цитадель инков была возведена раньше, чем считалось до сих пор.

Ученые выяснили, когда инки построили Мачу-Пикчу
Источник:
McPHOTO

Историки говорят, что Мачу-Пикчу изначально построили в качестве поместья для императора Пачакути вблизи Священной долины. Согласно данным, этот правитель пришел к власти в 1438 году. Он расширил границы государства, покорив регионы, окружавшие его Царство и создал Империю инков. Базируясь на этих данных, ученые считали, что город Мачу-Пикчу был основан после 1440 года, возможно, только в 1450 году.

Однако новое исследование ставит эту гипотезу под сомнение. Ученые впервые применили в Мачу-Пикчу метод ускорительной масс-спектрометрии (AMS) — это усовершенствованная версия радиоуглеродного анализа, позволяющая очень точно датировать человеческие останки. Для исследования выбрали 26 захоронений, найденных ранее на трех кладбищах в Мачу-Пикчу. Выяснилось, что люди здесь появились уже в 1420 году. Примерно в это же время испанцы вторглись на территорию Империи инков.

Авторы работы пришли к выводу, что Мачу-Пикчу был основан на 20 лет раньше, чем считалось до сих пор. Это открытие проливает свет на историю создания Империи инков. Ведь теперь можно предположить, что Пачакути взошел на трон и начал свои завоевания намного раньше, чем гласит общепринятая теория.

Использованы материалы Heritage Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения