Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые открыли самый северный остров планеты

Его длина — всего 30 метров, и раньше он был незаметен из-за пакового льда

31 августа 2021

Группа ученых из Копенгагенского университета во время экспедиции в Гренландию нашла неизвестный ранее остров, который оказался самым северным на Земле. Как рассказали исследователи, остров был обнаружен случайно.

Ученые открыли самый северный остров планеты
Источник:
Reuters

По словам специалистов, группа сначала была убеждена, что прибыла на остров Оодаак, открытый датчанами в 1978 году, но после проверки точного местоположения стало ясно, что они находятся в 780 метрах к северо-западу. 

Ученые предложили назвать остров Кекертак Аваннарлег, что в переводе с гренландского означает «самый северный остров». В ходе экспедиции удалось установить, что остров образовался вследствие движения льдов, в поперечнике он достигает 30 метров, а пиковая точка находится на высоте 3 метров над уровнем моря.

До настоящего времени самым северным островом в мире считался участок земли под названием ATOW1996, открытый в 1996 году. Остров представляет собой выступающий из моря камень. Его длина составляет всего 10 метров, а высота — метр. Территориально остров принадлежит Гренландии. 

Исследователи говорят, что почувствовали себя путешественниками прошлого, которые отправлялись в одно место, но прибывали в другое, ранее неизведанное. Ученые считают, что раньше остров был незаметен из-за пакового льда.

Использованы материалы Reuters

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения