Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые описали жука, попавшего в смолу почти 100 миллионов лет назад

Главная его особенность — длинный нос размером с полтела насекомого

29 июля 2021

Исследователи из Университета штата Орегон (США) идентифицировали нового жука, попавшего в ловушку почти 100 миллионов лет назад. Энтомологи отнесли его к семейству цветожилов, представители которого обитают и в наше время. Насекомое назвали Rhamphophorus legalovii.

Ученые описали жука, попавшего в смолу почти 100 миллионов лет назад
Источник:
Oregon State University

Rhamphophorus происходит от пары греческих слов, означающих «изогнутый клюв» и «нести», а legalovii — в честь российского специалиста по долгоносикам Андрея Легалова. 

Размеры жука — 5,5 миллиметра в длину, но почти половина приходилась на длинный нос — головотрубку. Исследователи отмечают, что среди цветожилов до этого момента насекомые с таким огромным органом не встречались. Возможно, свой длинный хобот долгоносик использовал в качестве оружия в битве с другими самцами за самок.

Травмы, полученные исследуемой особью, позволяют предположить, что жук, возможно, сражался с другим самцом за самку незадолго до того, как упал в смолу и был мумифицирован. Янтарь, в котором он хранился, добыли в Мьянме в 2001 году.

Использованы материалы ScienceDirect

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения