Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ты откуда к нам в деревню попал?»: у берегов Швеции появился кит-шпион с российскими корнями

Упряжь белухи со словом «Санкт-Петербург» смутила скандинавских соседей

30 мая 2023
«Ты откуда к нам в деревню попал?»: у берегов Швеции появился кит-шпион с российскими корнями
Источник:
world.einnews.com

Зоозащитники не первый год наблюдают за китом-шпионом российского происхождения. Впервые его обнаружили в 2019 году в Норвегии, а теперь он объявился в Швеции и навел шороху среди местных жителей.

Когда мировая общественность впервые познакомилась с таинственной белугой в 2019 году, поползли слухи о том, что это шпион, обученный российским военно-морским флотом. В доказательство этому морские биологи предъявляли снятую с кита искусственную упряжь с креплением для экшн-камеры и надписью «Оборудование Санкт-Петербурга» на пластиковых застежках. Намекая на предполагаемую связь с Россией, норвежцы прозвали его Хвалдимир (hval — это кит на норвежском языке).

Чиновники заявляли, что Хвалдимир, скорее всего, сбежал из вольера и, возможно, его обучал российский военно-морской флот, поскольку кит выглядел привыкшим к людям. Москва на эти слухи никогда не реагировала.

В итоге неравнодушные любители китов взяли Хвалдимира под опеку и даже создали для него специальный фонд — OneWhale, которые обеспечил «шпиону» убежище и реабилитацию.

В организации говорят, что более трех лет Хвалдимир медленно двигался вниз по верхней части норвежского побережья, но потом ускорился и двинулся в Швецию. Некоммерческая организация Sea Shepherd Norway заявила у себя в соцсетях, что в Осло киту грозила опасность — он оказался в зоне с большим движением лодок и крупной промышленностью, и команда OneWhale крайне озабочена его безопасностью. Зато знаменитая белуга покаталась вокруг опасных для Швеции вод Осло. Сейчас его оградили от опасности и в ближайшее время планируют депортировать в морской заповедник, после чего попробуют снова вернуть в дикую природу.

Точного объяснения такому поведению Хвалдимира ученые не нашли — они считают, что «это могут быть гормоны, побуждающие его искать себе пару», или он просто ищет друзей, потому что белухи — очень социальный вид. Вот только ближайшая популяция белух находится на архипелаге Шпицберген на крайнем севере Норвегии. Там уж точно можно услышать, как ревет белуха.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения