Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Турист нашел 5-звездочный отель в Турции, где жить дешевле, чем на родине: сколько это стоит?

24-летний мужчина подсчитал расходы на жизнь дома и в отеле

24 февраля 2024
Турист нашел 5-звездочный отель в Турции, где жить дешевле, чем на родине: сколько это стоит?
Источник:

Josh Kerr

Быть цифровым кочевником — давно уже не роскошь, а настолько распространенное явление, что крупные европейские города не скрывают конкуренции за доллары айтишников на удаленке. И хотя релокация «под пальму» доступна пока далеко не всем, иногда такой переезд выглядит очень заманчиво на фоне роста цен на родине и крупных скидок на проживание в отелях южных стран.

Недавно подобное озарение посетило и 24-летнего британца Джоша Керра. Молодой человек сравнил стоимость жизни в съемной манчестерской квартире и в 5-звездочном турецком отеле. Вывод был однозначным: «Что мы вообще делаем в этой Англии?».

Джош подыскал вариант в Анталье, который за 28 дней пребывания стоил 944 фунта стерлингов (это около 110 тысяч рублей по курсу ЦБ РФ на конец февраля 2024-го). Примерно столько же, 950 фунтов, англичанин платит за аренду квартиры в Манчестере и все коммунальные услуги вместе взятые, в том числе муниципальный налог. Разница вроде бы невелика, но в первую цифру входят перелеты до Антальи и обратно, а также питание по системе «все включено» и пребывание в мягком климате Средиземноморья.

Сложив расходы в уме, британец недолго думая записал ролик в TikTok, и видео быстро стало вирусным. Администраторы отеля, на который положил глаз Джош, сначала порадовались бесплатной рекламе, а потом решили, что стоит лично пригласить англичанина в свое заведение. Сейчас он уже в Турции, дожидается открытия той гостиницы, куда планировал заехать изначально.

Пребывание в отеле нисколько не мешает Джошу работать креативным стратегом в Великобритании. Правда, время в Турции на три часа опережает гринвичское, но удаленщик надеется, что никто не будет ему звонить в самом конце рабочего дня, когда в Манчестере 17 часов, а в Анталье 20.

Британец уже успел оценить атмосферу непрерывного релакса: «Здесь все намного счастливее. Я думаю, это потому, что все они в отпуске».

Мы со своей стороны можем только порадоваться за Джоша и посоветовать ему не поднимать щетку турецкого чистильщика обуви.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения