Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Туалетный ершик с глазами: посмотрите, как выглядел хищный краб, который терроризировал древние моря

Полмиллиарда лет назад это забавное существо стояло на вершине пищевой цепи

14 октября 2022
Туалетный ершик с глазами: посмотрите, как выглядел хищный краб, который терроризировал древние моря
Источник:
Han Zeng; 3D model created by Dinghua Yang

Представьте себе нечто, напоминающее туалетный ершик с покачивающимися на «стебельках» глазами, похожими на руки шиповидными отростками спереди, телом, снабженным лопастями по бокам, и хвостом, увенчанным длинными стреловидными лезвиями.

Примерно так выглядел краб Innovatiocaris maotianshanensis, живший на океанском дне в кембрийский период (около 500 миллионов лет тому назад). Первое описание этого древнего предка членистоногих опубликовано в Journal of the Geological Society.

Останки Innovatiocaris maotianshanensis были найдены в китайской провинции Юннань еще 1990 году, но их изучением специалисты занялись только сейчас. Ученые установили, что молодая особь примерно 15 сантиметров длиной и 5 сантиметров шириной принадлежит к ранее неизвестной науке разновидности радиодонтов — группы вымерших обитателей древних океанов, предков современных членистоногих.

Радиодонты, известные своим невероятно причудливым обликом, были первыми хищниками, появившимися на планете, и стояли на вершине пищевой цепи.

Ученые отнесли Innovatiocaris maotianshanensis к новому роду радиодонтов, так как его выдающиеся вперед, покрытые шипами «конечности», которые называют хватательными отростками, отличаются по своей форме от подобных приспособлений у других представителей вида.

Как пояснил в интервью LiveScience ведущий автор исследования Хань Цзэн из Академии наук КНР, шипы на «хваталках» свидетельствуют о том, что это существо могло охотиться на сравнительно крупных жертв, большие глаза сообщают о хорошем зрении, лопасти по краям тела помогали ему быстро плавать, а хвостовые структуры способствовали хорошей маневренности. Все это говорит о том, что I. Maotianshanensis был активным хищником.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения