Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посмотрите, как выглядел «факел рассвета» — древнейшее существо, поедавшее других

Самый ранний из известных хищников появился благодаря «гонке вооружений»

Посмотрите, как выглядел «факел рассвета» — древнейшее существо, поедавшее других
Источник:
Nature Ecology & Evolution

Британские ученые открыли старейшего хищника и самого раннего представителя животного мира, чьи ближайшие родственники до сих пор обитают на нашей планете. Речь идет о древнем типе многоклеточных — книдарии Auroralumina attenboroughi. Его необычные окаменелости возрастом около 560 миллионов лет палеонтологи описали в журнале Nature Ecology & Evolution.

Большинство известных нам живых существ возникло в очень короткий промежуток времени — примерно 542 миллиона лет назад. Ученые называют этот период кембрийским взрывом, за это время на Земле образовалось невиданное количество животных, многие из которых существуют и сейчас: хордовые, членистоногие, иглокожие, моллюски.

Посмотрите, как выглядел «факел рассвета» — древнейшее существо, поедавшее других
Charnia masoni
Источник:
Sabena Jane Blackbird / Alamy

До середины прошлого века ученые были уверены, что до начала кембрия многоклеточных вовсе не существовало. Но все изменилось после 1957-го, когда на северо-западе графства Лестершир в Англии ученые обнаружили первый экземпляр докембрийского многоклеточного организма. Новый вид назвали Charnia masoni в честь Чарнвудского леса — места обнаружения находки — и школьника Роджера Мэйсона, который первым обнаружил окаменелость.

В 2007-м Чарнвудский лес подарил палеонтологам еще одну находку, которая опровергла и эту теорию. Так, среди множества окаменелостей был найден образец скальной породы с отпечатком, напоминающий книдарий — представителей современного типа многоклеточных. К нему относятся медузы, актинии и мягкие кораллы, вооруженные книдоцитами — стрекательными клетками, которые используются для охоты и защиты.

Древний полип назвали Auroralumina attenboroughi. Первое слово переводится как факел рассвета — отсылка к тому, что это самый ранний представитель современной фауны, а его форма напоминает горящий факел. Второе слово — дань британскому натуралисту и популяризатору науки сэру Дэвида Аттенборо, который в детские годы играл все в том же таинственным Чарнвудском лесу.

Возраст породы, в которой нашли окаменелость, датируется 557–562 миллионами лет.

Авторы исследования считают, что существо питалось планктоном, и ко всему прочему обладало прочной оболочкой. Таким образом, существо было самым древним хищником из всех биологических видов на Земле, а также самым ранним существом с экзоскелетом.

Среди биологов существует мнение, что кембрийский взрыв произошел благодаря «гонке вооружений» между новыми хищниками и их потенциальными жертвами. Резкое увеличение кислорода в атмосфере привело к тому, что организмам стало энергетически выгодно съедать друг друга. Поэтому добыче пришлось включить эволюционные механизмы для своего выживания. В результате эволюции у некоторых беспозвоночных появился экзоскелет. Таким образом исследователи пришли к выводу, что и у Auroralumina имелись свои враги.

Ученые считают, что вряд ли человечество узнает точное время появления на Земле многоклеточных организмов. Но после открытия Auroralumina можно определенно сказать: 560 миллионов лет назад в океане конкуренция между видами была такой сильной, что в результате появились все современные виды, включая человека.

Использованы материалы РИА Новости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения