Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Точно в цель: посмотрите, как зонд NASA врезался в астероид на скорости 24 000 км/ч

Это первый опыт человечества по изменению орбиты астероида

27 сентября 2022
Точно в цель: посмотрите, как зонд NASA врезался в астероид на скорости 24 000 км/ч
Последнее полное изображение Диморфа
Источник:
NASA/Johns Hopkins APL

Американский зонд DART столкнулся с астероидом Диморф в 11 миллионах километров от Земли. Целью NASA было испытание первой в своем роде защиты Земли от потенциально опасных космических объектов.

Столкновение зонда с Диморфом состоялось 27 сентября в 02:15 по московскому времени. DART врезался в космическое тело со скоростью около 24 тысяч километров в час.

Этот зонд, напомним, запустили в ноябре 2021 года с базы Космических сил США в Калифорнии при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

Точно в цель: посмотрите, как зонд NASA врезался в астероид на скорости 24 000 км/ч
Источник:
трансляция NASA на YouTube

Глава планетологического подразделения NASA Лори Глейз отметила, что успешно проведенный эксперимент «открывает новую эру, в которой мы потенциально будем иметь возможность защититься от опасных астероидов».

Ранее в агентстве поясняли, что в результате удара аппарата орбита Диморфа должна будет измениться «на долю процента». Этого должно быть достаточно, чтобы зафиксировать отклонение с помощью телескопов с Земли.

Диморф — «луна» другого более крупного астероида Дидима. До столкновения Диморф вращался вокруг Дидима с периодом оборота 11 часов 55 минут. По расчетам ученых NASA, после удара DART этот показатель должен сократиться примерно на 10 минут.

В 2026 году к системе Дидим — Диморф должен прибыть европейский космический аппарат Hera. Он детально исследует оба объекта, сосредоточившись на изучении кратера от удара на Диморфе.

Космическое тело размером с Диморф (160 метров в диаметре) могло бы разрушить целый город на Земле, если бы столкнулось с нашей планетой. Конечная цель эксперимента — выработать методику, по которой в будущем можно было бы изменять траекторию движения опасных астероидов.

Ранее опасных «гостей из космоса» предложили уничтожать атомными бомбами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения