Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест от эволюциониста: как вы думаете, сколько тираннозавров родилось на Земле за 2,5 млн лет?

Ученые снова скорректировали цифру

18 мая 2023
Тест от эволюциониста: как вы думаете, сколько тираннозавров родилось на Земле за 2,5 млн лет?
Источник:
Mark Boulton / Alamy

Оказывается, что, кроме вечного спора о том, кто появился раньше — курица или яйцо, у палеонтологов есть еще одна важная нерешенная задача. Они никак не могут сойтись во мнении о том, сколько конкретно тираннозавров жило на Земле. Сейчас исследователи в очередной раз пересчитали их популяцию и назвали более-менее точную цифру.

Разбег в данных численности тираннозавров до сих пор остается впечатляющим. В апреле 2021 года в журнале Science опубликовали исследование, где говорилось, что по Земле бегали 2,5 миллиарда пар тираннозавровых лап. Позже в журнале Palaeontology опровергли эти данные, заявив, что тираннозавров вряд ли было больше двух миллиардов. Теперь же эколог-эволюционист Института органической и молекулярной эволюции Ева Грибелер заявляет, что у нее есть новая модель «тираннозавроисчисления». И она учитывает такую информацию о древних рептилиях, которую авторы первоначального исследования упустили из виду.

По словам Грибелер, авторы исследования 2021 года создали сложную модель, которая учитывала самые разные переменные: среднюю массу тела, плотность популяции, приблизительный ареал обитания, возраст половой зрелости, количество отложенных яиц, среднюю продолжительность жизни, выживаемость и количество поколений и так далее. В результате они пришли к выводу, что каждое поколение тираннозавров состояло примерно из 20 тысяч особей, что в пересчете на 2,5 миллиона лет их существования показало 2,5 миллиарда ти-рексов.

С некоторыми данными, заложенными в эту модель, Грибелер не согласна. Она считает, что авторы переоценили количество поколений, выживаемость и способность яйцекладки тираннозавров.

Сколько было динозавров на самом деле? Попробуйте угадать!

ТЕСТ
1 / 1

Сколько существовало особей вида T.rex?

  • менее 500 млн

  • 800 млн

  • 1,7 млрд

  • чуть более 2,1 млрд

По мнению эволюциониста, в каждом поколении ти-рексов было 19 тысяч особей, а всего они насчитывали около 90 тысяч поколений. Это означает, что максимальное количество существовавших тираннозавров составляло 1,7 миллиарда.

Независимо от точного числа, оба исследования поднимают интересный вопрос — где все кости тираннозавров? Если предсказания Грибелер верны, это означает, что на данный момент в мире найдены лишь 0,0000002% этих гигантов. Получается, еще можно найти миллиарды останков! Кстати, не так давно, один из таких (11-метровый!) продали на аукционе, и вам ни за что не угадать, сколько он стоил.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения