Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будет тепло, как медведю в Арктике: ученые придумали текстиль, похожий на мех полярного хищника

Животные подсказали, как согреться в самый лютый мороз

12 апреля 2023
Будет тепло, как медведю в Арктике: ученые придумали текстиль, похожий на мех полярного хищника
Источник:
Design Pics Inc / Alamy

Инженеры-химики из Массачусетского университета в Амхерсте (США) разработали новый текстиль, который использует секреты сохранения тепла белых медведей. Ткань двуслойная и работает так же, как мех и кожа полярного животного: один слой улавливает солнечный свет, а второй удерживает. Ученые утверждают, что куртка из текстиля на 30% легче хлопковой, но в ней комфортно при гораздо более низкой температуре.

По словам разработчиков, поиски синтетического аналога меху белого медведя велись около 80 лет. Научное сообщество изучало, каким образом он сохраняет тепло и комфортно себя чувствует в суровых условиях Арктики при морозах около -50 °С. Хотя у этих животных есть целый комплекс приспособлений, шерсть оказалась одним из самых эффективных и интересных. Как выяснилось, она не просто укрывает от непогоды, как теплое одеяло или одежда. Открытием стало то, что мех — это только часть секрета.

Животные активно используют свет солнца для поддержания температуры тела. И белая шерсть медведей очень эффективно пропускает солнечное излучение вглубь к коже. А вот кожа у белого медведя темная благодаря концентрации меланина.

Триша Эндрю

«Мех белого медведя — по сути, натуральное оптоволокно, которое пропускает солнечный свет к шкуре. А она — темная, поглощает свет, нагревая медведя».

«Но мех также исключительно хорош в том, чтобы не дать прогретой коже излучать все это с трудом добытое тепло обратно. Когда светит солнце, это похоже на термоодеяло, которое согревает само себя, а затем удерживает тепло рядом с кожей», — объясняет Триша Эндрю.

На основе новых знаний команда разработала ткань, верхний слой которой состоит из нитей, подобно шерсти белого медведя, пропускающих видимый свет к нижнему слою. А нижний изготовлен из нейлона и покрыт темным материалом PEDOT, который держит тепло и согревает.

Испытания текстиля показали, что куртка из него более легкая, чем такая же хлопковая. Но в ней будет комфортно при температуре на 10 градусов ниже, чем можно выдержать в хлопковой. По крайней мере, пока светит солнце или комната хорошо освещена искусственным светом. То есть для обогрева тела в этой свето- и теплозащитной одежде подойдет и внутреннее освещение.

Результаты исследования уже применяют в доступных на рынке продуктах — есть компании, которые начали производство ткани с покрытием PEDOT. Возможно, вскоре будет выпущена одежда из нового текстиля.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения