Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать

До зимы осталось чуть больше месяца — самое время планировать доступный отдых в теплых краях

25 октября 2022

Понятие недорогого отдыха в 2022 году сильно изменилось, но россиянам пока еще доступны страны, в которых можно перезимовать в тепле и у моря, не потратив на такой отдых баснословную сумму. Готовьте чемодан, купальные принадлежности и солнцезащитный крем, а мы расскажем, где получится недорого скоротать зиму в сезоне 2022/2023.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
YAY Media AS / Alamy via Legion Media

Таиланд

Одно море — это хорошо, а два (Андаманское и Южно-Китайское) — еще лучше. В том числе поэтому Таиланд круглый год привлекает множество туристов из России и других государств. Эта страна с вечным летом предлагает понежиться на солнце посреди зимы, искупаться в бирюзовом море, наслаждаясь чистыми пляжами и экзотическими фруктами.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
uskarp / Alamy via Legion Media

Плюсы

В Таиланде есть множество экскурсионных направлений и развлечений на любой вкус и кошелек. Например, можно отправиться на острова или посетить древние буддистские храмы, а также заняться дайвингом. Яркие впечатления и интересный досуг будут вам обеспечены. Кроме того, цены в стране на большинство товаров и услуг сравнительно невысоки, поэтому отдохнуть в Таиланде с комфортом получится и при скромном бюджете.

Среди других плюсов — знаменитый на весь мир тайский массаж, гостеприимные местные жители, хороший сервис, широкий выбор мест проживания (высотные и панорамные отели или уединенные бунгало, съемные студии или апартаменты).

Минусы

Помимо большого числа туристов, которые тоже едут в Таиланд зимой, и длительного перелета, стоит помнить о влажном климате и специфике местной кухни — из-за обилия перца некоторые блюда подойдут не всем.

Погода зимой

В Таиланде царит вечное лето, поэтому даже в январе и феврале в королевстве сухо и жарко, а море спокойное и чистое. Средняя температура воздуха составляет около +30 °С, а морской воды — примерно +25 °С.

Виза

Граждане РФ могут находиться в Королевстве Таиланд с туристической целью до 30 дней без визы.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
Toms Auzins / Alamy via Legion Media

Стоимость

Улететь из Москвы на Пхукет, начиная с 1 декабря, можно примерно за 41,2 тысячи рублей на человека с двумя пересадками и за 72,4 тысячи без пересадок (в одну сторону). Перед Новым годом стоимость авиабилетов незначительно возрастет, а после 1 января упадет почти в два раза.

Тур с включенным перелетом на Пхукет, трансфером, страховкой и проживанием в трехзвездочном отеле с завтраком на 10 дней в среднем обойдется от 150 тысяч рублей на двоих, с 30 декабря тур на девять ночей будет стоить от 270 тысяч рублей на двоих, включая завтрак. В январе найти туры в Таиланд на 10 дней на двоих можно в среднем от 240 тысяч рублей, а в феврале — от 135 тысяч. 

Вьетнам

Вьетнам сравнительно недавно стал по-настоящему популярным направлением среди российских туристов. Эта расположенная неподалеку от Таиланда страна также отличается приятным климатом в зимние месяцы: даже когда на севере Вьетнама наступает сезон дождей, на юге погода остается солнечной.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
Parinya Suwanitch / Alamy via Legion Media

Плюсы

Вьетнам может понравиться даже искушенным туристам. В этой стране есть много природных достопримечательностей, включая дельту реки Меконг и мыс Святого Жака, многочисленные водопады и зеркальные озера. Жемчужиной природной красоты Вьетнама считается бухта Халонг.

Во Вьетнаме много развлечений, самым популярным из которых можно назвать дайвинг — изучение подводного мира с аквалангом здесь стоит недорого. Также можно заняться серфингом, посетить остров Винперл и прокатиться на самой длинной в мире канатной дороге, протянутой над океаном, попробовать традиционную еду. Доступные цены во Вьетнаме позволяют покупать множество сувениров, включая популярные среди туристов кожаные изделия.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Легенда гласит, что давным-давно боги послали Мать-дракона и ее детей, чтобы помочь древнему вьетнамскому народу защитить земли от захватчиков. Драконы испепелили врагов, извергая при этом из пасти драгоценные камни, которые, ударившись о землю, превратились в острова и островки причудливой формы, мешавшие вражескому флоту. Так и сложился облик знаменитой бухты Халонг
Источник:
Srdjan Rakonjac / Alamy via Legion Media

Минусы

Одним из самых больших минусов Вьетнама можно назвать антисанитарию во многих общепитах. Еще здесь влажный климат, большое количество насекомых и хаотичное движение на дорогах.

Погода зимой

Лучше всего отдыхать зимой на юге Вьетнама: на островах Фукуок и Кондао и курортах Муйне и Фантьет. Там в это время почти не бывает проливных дождей, а воздух прогревается до +28 °С.

Виза

С 15 марта 2022 года россиянам разрешено находиться без визы 15 дней во Вьетнаме, на более долгий срок ее можно оформить онлайн.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
Avanti / Alamy via Legion Media

Стоимость

Перелет из Москвы во Вьетнам в декабре на одного человека в одну сторону будет в среднем стоить от 36,5 тысячи рублей, если лететь в Хошимин, билеты в другие города стоят чуть дороже. Если вы собираетесь во Вьетнам в январе или феврале, то перелет в одну сторону до Хошимина обойдется примерно в 35 тысяч рублей.

Тур из Москвы в разные вьетнамские города в декабре стоит в среднем от 176 тысяч рублей за двухзвездочный отель на двоих без питания, но с перелетом. Трехзвездочный отель будет стоить на несколько тысяч дороже, а четырехзвездочный — от 182 тысяч рублей с включенным завтраком. В январе и феврале стоимость туров возрастет в несколько раз. Отдохнуть 10 дней в трехзвездочном или четырехзвездочном отеле можно будет минимум за 318 тысяч рублей на двоих с перелетом и включенным завтраком.

Египет

Если страны Юго-Восточной Азии вас не привлекают, а в тепло все равно хочется, то для отдыха зимой отлично подойдет Египет. Эта страна позволит насладиться древними памятниками и погреться на солнце, а вот с морскими купаниями может выйти заминка — зимой море в Египте не слишком теплое.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
PAUL LAYMON / Alamy via Legion Media

Плюсы

В Египте красивые пляжи и прозрачная вода, позволяющая наблюдать за подводным миром при помощи простой плавательной маски. Другой вариант досуга — экскурсии и развлечения: можно посетить пирамиды и Долину Царей, совершить круиз по Нилу на яхте или теплоходе, отправиться на сафари на джипах по пустыне и покататься на верблюде. Желающие могут взять уроки танца живота и поторговаться на местных базарах. А еще в Египте дешевая еда: в среднем порция фастфуда на улице обойдется в 3 доллара, а обед в кафе для местных — в 10 долларов.

Минусы

Среди минусов Египта отмечают навязчивых торговцев, завышенные цены (торговаться перед покупкой придется), среднее качество еды, местного алкоголя и воды: туристам советуют даже при чистке зубов использовать бутилированную воду.

Погода зимой

Зимой воздух в Египте прогревается в среднем до +25 °C, а температура воды (в Красном и Средиземном морях) составляет около +22-24 °С.

Виза

Гражданам России для въезда в Египет нужна виза. Оформить ее можно в аэропорту после прилета. Стоимость 30-дневной визы составляет 25 долларов.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
Veronika Synenko / Alamy via Legion Media

Стоимость

Улететь из Москвы в Египет в одну сторону с 1 декабря можно за 15 тысяч рублей на одного (Хургада) и за 20,7 тысячи (Каир). Стоимость новогодних авиабилетов в два раза выше, на январь они выйдут дешевле, но ближе к февралю перелеты снова дорожают.

Самый дешевый тур на сегодняшний день на двоих на 10 дней в Египет можно приобрести за 88 тысяч рублей (в декабре), перелет, проживание в трехзвездочном отеле и завтрак входят в стоимость. В январе и феврале цены на туры в среднем стартуют от 122 тысяч рублей за тот же туристический набор.

Кения

Еще одна африканская страна, в которой можно провести часть зимы в тепле, — Кения. Сюда стоит отправиться любителям дикой природы, хотя в Кении можно отдохнуть и на пляжах.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
David Nixon / Alamy via Legion Media

Плюсы

Кения — государство контрастов, в котором можно изучить скромный быт аборигенов или посетить лучшие районы Найроби с красивыми индуистскими храмами и высотными домами. Большинство туристов, посещающих Кению, отправляются на сафари в национальных парках и уделяют время отдыху на побережье Индийского океана. Во время зимовки можно купить необычные местные сувениры.

Минусы

Среди минусов побывавшие в Кении туристы называют нищету и грязь, риски подхватить тропические болезни. Основную опасность представляют желтая лихорадка и малярия. 

Погода зимой

Температура воздуха зимой в Кении в среднем держится на отметке +26 °C. При этом вода в Индийском океане у побережья в зимний период прогревается до +28 °С.

Виза

Для посещения Кении россиянам необходима виза, которую можно оформить онлайн и получить в аэропорту после прилета. 

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
David Nixon / Alamy via Legion Media

Стоимость

В начале декабря билет из Москвы в одну сторону с одной пересадкой будет стоить от 31,6 тысячи рублей, если лететь в Найроби. Чуть дороже обойдется билет в Момбасу — от 42 тысяч. В середине месяца билеты дорожают, а к концу декабря слегка дешевеют. В январе и феврале стоимость перелета будет практически такой же, как и в начале декабря: 30-40 тысяч рублей в одну сторону.

Что касается проживания, то в Найроби можно найти апартаменты за 25 тысяч рублей и ниже в декабре на девять ночей без еды, или же четырехзвездочный отель на тех же условиях за 66 тысяч рублей на двоих.

Шри-Ланка

Шри-Ланка — еще одна страна, где можно перезимовать в тепле. На острове, который является одним из центров мирового буддизма, а также занимает первое место в мире по экспорту чая, царит вечное лето, что не может не радовать туристов.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
ArtesiaWells / Alamy via Legion Media

Плюсы

Отдыхать на Шри-Ланке достаточно дешево, если не брать в расчет иногда завышенные цены на экскурсии; транспорт и еда здесь стоят бюджетно. При определенной экономии на острове можно жить с бюджетом 100 долларов на человека в неделю.

На острове обычно не очень много туристов, а местные жители приветливы и дружелюбны. Также это отличное место, чтобы начать заниматься серфингом, дайвингом и другими водными видами досуга. На Шри-Ланке также можно отправиться в трекинг по джунглям или поправить здоровье при помощи аюрведических практик.

Минусы

Самым большим минусом многие туристы называют невозможность арендовать автомобиль — для управления машиной здесь нужны местные права. На улицах, парках и даже в священных местах острова довольно грязно, а избыток мусора привлекает ворон и бродячих собак. Также нужно учитывать, что на Шри-Ланке нет привычных для россиян развлечений (аквапарков, дельфинариев и парков аттракционов) и мало торговых центров.

Погода зимой

Путешествовать на остров можно и зимой, так как в это время там достаточно сухо и тепло — в среднем +28 °C днем и около +24 °C ночью. Вода в море прогревается до комфортных +27 °C.

Виза

На Шри-Ланку россиянам нужна виза, ее можно оформить как электронно, так и в аэропорту по прилете.

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать
Источник:
Maximilian Buzun / Alamy via Legion Media

Стоимость

В декабре, январе и феврале улететь из Москвы в Коломбо можно в среднем за 29-45 тысяч рублей в одну сторону. Туры же с включенным перелетом туда-обратно и проживанием обойдутся в среднем от 160 тысяч рублей на двоих в декабре.

Например, номер в четырехзвездочном отеле в Бентоте на первой линии стоит 169,3 тысячи на 9 ночей с завтраком, а пятизвездочные варианты в других городах стоят от 175 тысяч рублей на тех же условиях. В январе отдых обойдется дороже — в среднем от 200 тысяч и выше, а в феврале цены вернутся к декабрьским или даже будут чуть ниже.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения