Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Теплая халва и не только: 7 самых недооцененных блюд турецкой кухни

Туристы обычно проходят мимо этих кушаний, и зря

25 июля 2022
Теплая халва и не только: 7 самых недооцененных блюд турецкой кухни
Лахмаджун
Источник:
Hihitetlin / Alamy

Несмотря на трудную ситуацию с перелетами, Турция в 2022-м остается самой популярной страной у россиян. Помимо пляжей и исторических достопримечательностей, внимание гостей привлекает местная кухня, богатая сладостями и разнообразными мясными кушаньями. Но кроме кебабов, баклавы и халвы, есть много блюд, про которые не расскажут в путеводителях.

Мерджимек

Этот чечевичный суп редко привлекает внимание гостей в отелях: странный оранжевый цвет, ни одного крупного ингредиента, не выглядит сытным. Зато местные считают мерджимек целебным. Так или иначе, но попробовать редкое блюдо для погружения в гастрономическую культуру Турции обязательно стоит.

Чи кёфте

Когда это блюдо появляется на «шведском столе» в отеле, турки в шутку ставят рядом табличку с надписью «сырой фарш». Попробовать решится не каждый гость. На самом деле чи кёфте — это небольшие охлажденные котлетки из дробленого булгура и специй, пишет пишет блогер Саша Коновалова на своей странице в «Яндекс.Дзен». Кушанье принято сбрызгивать лимонным соком и употреблять с листьями салата, гранатовым соусом и острой перечной пастой.

Лахмаджун

Это мясная лепешка из тончайшего теста: жареный фарш с луком и пряностями, томатная паста — вот и все ингредиенты. Лахмаджун готовят в дровяной печи. Он выглядит скромно на фоне знаменитого пиде — турецкого аналога пиццы, которую готовят с сыром, колбасой или овощами. Его едят, сбрызнув лимонным соком, положив сверху нарезанную капусту с луком и помидорами. Чтобы удобнее было кусать, лепешку скручивают, как блин. Обязательно запить айраном, советует блогер.

Теплая халва и не только: 7 самых недооцененных блюд турецкой кухни
Кюнефе
Источник:
Sergii Koval / Alamy

Пилав

Секрет волшебного вкуса этого блюда из обычного риса — сливочное масло. Рис сначала обжаривают на сковороде, а уже затем варят, иногда добавив немного вермишели. Получается рассыпчатый гарнир приятного золотистого цвета. Турки часто добавляют к нему отварной нут или вареную курицу, выходит невероятно вкусно.

Манная халва

Мало кто слышал об этой разновидности популярной восточной сладости. А ведь именно этому десерту отдавал предпочтение первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк. Готовят турецкую сладость на основе манной крупы и сладкого сиропа. Такую халву подают теплой: вниз кладут шарик мороженого, а сверху посыпают дроблеными фисташками.

Менемен

Классика местного завтрака, томатный омлет. Туристы зря недооценивают менемен, заказывая в ресторанах обычные омлеты или булочки. Менемен — это спелые помидоры, сочный перец, лук, специи, тягучий сливочный сыр и яйца.

Кюнефе

Еще один недооцененный турецкий десерт. Внешне он напоминает крупную баклаву, поэтому многие незнакомые с турецкой кухней его попросту игнорируют. И зря. Кюнефе — это жареное во фритюре тесто в виде вермишели, пропитанное сахарным сиропом. Под ним скрывается горячий сливочный сыр. Сверху теплое лакомство украшают шариком мороженого и посыпают орешками. Иногда его готовят в отелях на «шведском столе», обычно в так называемую «турецкую ночь» — вечер местной кухни.

Почитайте также о 7 самых переоцененных блюдах турецкой кухни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения