Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Теперь это легально: первая страна в мире разрешила пересадку бактерий в случае риска для жизни

Если своя микробиота не справилась, приглашайте чужую

17 ноября 2022
Теперь это легально: первая страна в мире разрешила пересадку бактерий в случае риска для жизни
Clostridium Difficile — бактерия, по вине которой людям приходится соглашаться на пересадку микробиома.
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Речь идет о методе, который позволяет радикально повлиять на кишечную микробиоту — экосистему микробов, населяющих пищеварительный тракт человека. Многочисленные исследования уже доказали, что от состава микроорганизмов, обитающих в кишечнике, и их сложнейших взаимодействий друг с другом и организмом-хозяином зависит наше физическое и психическое здоровье.

Кишечная микробиота влияет на работу иммунной и нервной систем, обмен веществ, пищеварение и даже настроение. А нарушения в ее составе связаны с ожирением, аутоиммунными заболеваниями, депрессией, и другими болезнями.

Трансплантация микробиоты — это «заселение» в кишечник сообщества микробов здорового человека. Пациент должен либо проглотить капсулу, содержащую специальным образом обработанный и замороженный образец фекалий здорового донора, либо пересадка проводится через зонд.

Этот метод уже успешно применяют в разных странах мира для лечения угрожающей жизни кишечной инфекции, вызванной патогенной бактерией Clostridium difficile. Однако до сих пор фекальная трансплантация считалась экспериментальным методом, который используется с согласия пациента в экстренной ситуации. Но отныне это не так, во всяком случае, в Австралии.

Как сообщила австралийская биотехнологическая компания BiomeBank, метод трансплантации донорской микробиоты для лечения кишечной инфекции, вызванной Clostridium difficile, получил одобрение соответствующих органов и теперь может применяться на территории страны совершенно официально.

Сэм Форстер

«Мы уверены, что методы терапии, основанные на изменении кишечного микробиома, коренным образом трансформируют подход к лечению множества заболеваний».

Ранее «Вокруг света» рассказывал, как микробы на Марсе «съели одеяло» и погубили сами себя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения