Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Такое случается раз в жизни»: 9-летняя девочка нашла крупнейший зуб мегалодона

Молли не зря попросила на Рождество болотные сапоги

21 января 2023
«Такое случается раз в жизни»: 9-летняя девочка нашла крупнейший зуб мегалодона
Источник:
Alicia Sampson / Live Science

9-летней Молли Сампсон из Мэриленда (США) удалось найти гигантский зуб вымершего мегалодона — длиной в 12,7 см. Девочка уже не первый год охотится за древними окаменелостями на местном побережье, в ее коллекции более 400 акульих зубов, некоторые из них принадлежали крупнейшим акулам, когда-либо жившим на Земле, — мегалодонам. Однако клык такой величины в этом регионе был обнаружен впервые.

Как рассказали родители девочки, единственной просьбой на Рождество от ребенка были утепленные болотные сапоги, чтобы она могла заходить подальше в воду в поисках окаменелостей. Так как отец сказал ей, что зима — лучшее время года для их поиска. Получив на Рождество свой подарок, Молли сразу же отправилась с отцом на побережье государственного парка Калверт-Клифс в Чесапикском заливе.

«Такое случается раз в жизни»: 9-летняя девочка нашла крупнейший зуб мегалодона
Коллекция Молли Сампсон
Источник:
Alicia Sampson / Live Science

Всего за полчаса ребенок смог обнаружить рекордный зуб древнего хищника. По словам родителей и экспертов, ей помогли не только сапоги по грудь, но и удачно низкий прилив в этот день — все вместе позволило зайти глубже на мелководье. Находку показали куратору палеонтологии в Морском музее Калверта Стивену Годфри, который подтвердил, что она принадлежала мегалодону.

«За последние несколько лет Молли обнаружила шесть [предполагаемых] зубов мегалодона, но ни один из них не был таким большим, как этот. Доктор Годфри объяснил ей, что акула была размером с автобус. Также он описал находку как открытие, которое случается раз в жизни», — рассказала мать ребенка, Алисия.

Мегалодоны, чье название так и переводится — «большой зуб», были грозой доисторического океана 23-2,6 миллиона лет назад. Они могли достигать 20 метров в длину и весить до 60 тонн. Не самые большие размеры для морских обитателей тех времен, однако их боялись даже киты. Ученые утверждают, что это были самые быстрые акулы из когда-либо существовавших.

Как и потомки, мегалодоны имели хрящевой скелет, из-за чего их останки почти не сохранились — хрящи плохо окаменевают. Поэтому большую часть информации об этих животных ученые черпают из найденных зубов. После выпадения из пасти они сохранялись в древних отложениях.

«Такое случается раз в жизни»: 9-летняя девочка нашла крупнейший зуб мегалодона
Источник:
Legion Media

По данным Мэрилендской геологической службы, в том числе большое количество зубов этих акул скопилось в скалах Калверт-Клиффс, которые образованы из донных отложений древнего океана. Под действием волн скалы осыпаются в воду, освобождая древние зубы на радость ученым и юным охотникам за ископаемыми, таким, как Молли, которые мечтают в будущем стать палеонтологами.

Это не первый случай, когда ребенок становится автором подобного открытия. Недавно 6-летний мальчик по другую сторону океана, в Великобритании, нашел 10-сантиметровый зуб мегалодона. В отличие от США, это редкость для побережья Соединенного Королевства.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения