Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Таким вы его точно не видели — посмотрите на Солнце глазами гавайского телескопа DKIST

Настолько подробные снимки опубликованы впервые

8 сентября 2022
Таким вы его точно не видели — посмотрите на Солнце глазами гавайского телескопа DKIST
Источник:
NSO/AURA/NSF

Создатели самого мощного солнечного телескопа DKIST (Daniel K. Inouye Solar Telescope) отметили годовщину работы публикацией свежих снимков. По признанию экспертов, эти фотографии показывают лицо нашей Звезды, каким мы его никогда еще не видели, и открывают новую эру в солнечной физике. А зрителей не от науки они просто поразят.

Разрешение снимков в 18 километров позволило запечатлеть средний слой атмосферы звезды — хромосферу. Для «глаза» телескопа на Земле он выглядит как яркий желто-оранжевый ворсистый ковер. А на самом деле это струи раскаленной плазмы, которые двигаются и перетекают. Поверхность под ними, похожая на соты, — это гранулы, образования, которые создают зернистую структуру фотосферы Солнца. Каждая такая гранула имеет диаметр примерно полтора километра.

Таким вы его точно не видели — посмотрите на Солнце глазами гавайского телескопа DKIST
Источник:
NSO/AURA/NSF

Фотографии сделаны с помощью широкополосного тепловизора. Они захватывают области по 82,5 километра — это около 0,005% диаметра гигантской звезды и примерно в 6,4 раза больше размеров Земли. Для понимания масштаба ученые наложили на некоторые снимки изображение нашей планеты.

До недавнего времени хромосфера Солнца оставалась почти невидимой для обычного наблюдения. Только во время полных затмений можно заметить ее красный ободок вокруг звезды. Создатели отмечают: мы впервые можем так близко взглянуть на источник света и тепла, столь важных для жизни на Земле. По их оценке, телескоп способен разглядеть детали хромосферы размером с Манхэттен.

Портал «Вокруг света» ранее публиковал первые снимки, сделанные телескопом DKIST. На них как раз была видна грануляция фотосферы — поверхность, похожая на гречку. На тот момент это были самые подробные фотографии звезды.

Крупнейшая из наземных солнечных обсерваторий работает на Гавайях уже четверть века. Задача ученых — не только делать снимки, а изучать, как влияют космические и солнечные процессы на нас, землян. Самые насущными вопросы, которые смогут прояснить астрономы, это прогнозирование солнечных бурь, а также глобальные отключения энергии или связи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения