Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Таких монстров могут быть тысячи: астрономы нашли черную дыру в миллиард раз тяжелее Солнца

Она скрывалась под слоем звездной пыли

27 февраля 2023
Таких монстров могут быть тысячи: астрономы нашли черную дыру в миллиард раз тяжелее Солнца
Галактика Arp 220 с черной дырой внутри в представлении художника
Источник:
Legion Media

Команда астрономов под руководством Обсерватории Стюарда (Университет Аризоны, США) с помощью радиотелескопов в пустыне Атакама обнаружила раннюю черную дыру, которая образовалась всего через 750 миллионов лет после Большого взрыва. Открытие подразумевает, что в ранней Вселенной могли появиться тысячи таких «монстров», которые до сих пор скрывались от глаз ученых.

Как сообщают ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества, эта черная дыра по массе примерно в миллиард раз больше нашего Солнца. Она находится в центре древней галактики COS-87259 того же возраста, скрываясь под покровом звездной пыли.

Быстро растущая «хищница» поглощает часть своего аккреционного диска из вращающихся вокруг нее по стабильной орбите пыли, газа и плазмы. А остатки извергает в виде струи со скоростью примерно равной скорости света.

Авторы исследования отмечают, что это очень редкая промежуточная стадия роста гигантской черной дыры: где-то между пыльной звездообразующей галактикой и квазаром — активным ядром будущей галактики со сверхмассивной черной дырой, который является одним из самых ярких астрономических объектов. Но самый большой вопрос астрономов — как черная дыра смогла достичь таких размеров в юной Вселенной?

«Честно говоря, объяснить 15 светящихся квазаров из того же периода было большой проблемой для внегалактической астрономии, учитывая, как мало времени было для роста такой массивной черной дыры со времен Большого взрыва», — признался один из авторов исследования Райан Эндсли.

Райан Эндсли

«То есть, очень ранние черные дыры массой в миллиард Солнц могут встречаться в тысячи раз чаще, чем мы первоначально думали, и это только усугубляет загадку».

Как объясняют эксперты, черные дыры рождаются в результате коллапса звезд-гигантов. И превращаются в квазары, когда становятся достаточно большими, чтобы трение нагревало их материю и выбрасывало в космос струю горячего радиоактивного ветра. Эта вспышка в триллион раз ярче, чем самые яркие звезды. И ученые могут перехватить этот свет, чтобы увидеть раннее развитие объектов.

Предыдущие симуляции «рассвета» Вселенной показывали, что гигантские звезды из облаков холодного газа были обречены разрушаться и создавать черные дыры, которые быстро сливались друг с другом по мере роста Вселенной. И порождали сверхмассивные черные дыры по всему космосу. Однако не предполагалось, что их может быть так много — это противоречит 99% всех предыдущих космологических моделей.

Новое открытие указывает, что если столь массивная дыра сформировалась всего за 5% времени от нынешнего возраста Вселенной, то она может быть лишь верхушкой айсберга. Возможно, таких «монстров» тысячи под облачным покровом ранней Вселенной, считают авторы. Если разгадка того, как хаотичные действия привели к их массовому образованию, будет найдена, это изменит взгляд науки на формирование галактик в целом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения