Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайны Пещеры полуночного ужаса: откуда в зубах участников жутких ритуалов майя синие нитки?

Ученые раскрыли подробности человеческих жертвоприношений у древних жителей Центральной Америки

12 октября 2022
Тайны Пещеры полуночного ужаса: откуда в зубах участников жутких ритуалов майя синие нитки?
Глиняные маски в стиле майя на рынке в Гватемале
Источник:
Rafal Cichawa / Alamy
Тайны Пещеры полуночного ужаса: откуда в зубах участников жутких ритуалов майя синие нитки?
Источник:
Linda Scott Cummings, PaleoResearch Institute

Археологи из Калифорнийского государственного университета, которые уже три года ведут раскопки пещеры в Белизе, где майя проводили кровавые ритуалы, получили новые неожиданные данные о погибших там людях.

Ученые исследовали зубы некоторых жертв и нашли загадочные синие нити из хлопка. Анализ волокон показал, что они оказались во рту этих людей незадолго до смерти. По основной версии экспертов, это следы от кляпов, которые использовали, пока жертв вели через несколько городов к месту приношения богам.

Пещеру полуночного ужаса 15 лет назад обнаружили местные жители в 19 километрах от Бельмопана — столицы Белиза. Название пещера получила из-за найденных там 10 тысяч человеческих костей. Выяснилось, что майя использовали это место для захоронения людей, принесенных в жертву богу дождя более тысячи лет назад (250–925 годы нашей эры).

Специалисты, изучавшие останки, на данный момент считают, что кости принадлежали как минимум 118 людям. У большинства из них есть следы травм, полученных перед смертью. Чтобы изучить суть ритуала и последние дни жизни этих жертв, исследователи переключили свое внимание с костей на зубы.

По их словам, кальцифицированный налет, то есть зубной камень, может рассказать не только о питании владельцев зубов, но и дать много другой информации.

Это подтвердили результаты нового исследования, опубликованные в Международном журнале остеоархеологии. Кроме органических компонентов, в обоих образцах нашли синие хлопковые волокна, которые по словам ученых, стали неожиданностью.

Авторы смогли исключить загрязнение и определили временные рамки. По их словам, нити попали в рот как минимум двух людей их пещеры за несколько дней или недель до смерти. Также обращает на себя внимание ярко-синий цвет, важный в ритуалах майя.

Тайны Пещеры полуночного ужаса: откуда в зубах участников жутких ритуалов майя синие нитки?
Голубой пигмент в Пещере полуночного ужаса
Источник:
Melanie Saldaña

Необычный цвет можно отнести к уникальному пигменту майя, используемому в ритуальных декорациях. Существует несколько версий, как волокна попадали в рот жертвы. Они могли появиться от употребления окрашенной в синий цвет пульке (алкогольный напиток на основе агавы. — Прим. авт.).

«Нити также быть введены во время стоматологической манипуляции. Или же волокна остались после использования кляпов, когда жертв вели парадом из города в город, а затем к месту жертвоприношения», — пишут авторы исследования.

Последнее объяснение авторы считают самым вероятным, так как речь об остатках хлопчатобумажной ткани. Если жертвы долгое время находились под стражей перед ритуалом и им затыкали рот тряпками, волокна могли застрять между зубов.

Некоторые сторонние эксперты скептически отнеслись к выводам археологов. Они указывают, что нужно провести исследование большего количества захороненных в пещере людей, чтобы выявить или опровергнуть закономерность. И, возможно, найти другое логичное объяснение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения