Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Суперфуд из болота: 4 полезных свойства клюквы, о которых вы даже не догадывались

Маленькие красные плоды — настоящий кладезь полезных веществ. Разбираемся, в чем польза и вред клюквы для организма

3 июля 2022
Суперфуд из болота: 4 полезных свойства клюквы, о которых вы даже не догадывались
Традиционное рождественское кушанье из клюквы в Великобритании
Источник:
funkyfood London - Paul Williams / Alamy

Местный суперфуд

Из-за характерного кисло-горького вкуса клюкву редко едят свежей. Чаще всего из нее готовят витаминные соки, смузи и морсы, она служит ингредиентом для соусов, добавкой к мясным блюдам и соленьям.

Кустарнички клюквы растут на болотах в Северном полушарии. Наиболее богата ценными веществами, за исключением витаминов, весенняя клюква. Ягода, собранная ранней осенью, содержит меньше сахара, но легче портится. Клюквенный морс часто рекомендуют при простудах из-за высокого содержания витамина С (больше, чем в цитрусовых).

С расцветом тренда на здоровый образ жизни клюква стала пользоваться популярностью среди россиян, которым больше по душе продукты местного производства, чем заморские суперфуды с интригующими названиями.

Клюква на 88% состоит из воды, остальное — клетчатка и углеводы. В чистом виде ягоды содержат совсем небольшое количество калорий. В 100 граммах ягод содержится 46 калорий, 0,4 г белка, 12,2 г углеводов, 0,1 г жира. В клюкве присутствуют бета-каротин, витамины A, E и KC, B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6 и B9. Также ягоды содержат кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец и селен.

Суперфуд из болота: 4 полезных свойства клюквы, о которых вы даже не догадывались
Источник:
Anna Breitenberger / Alamy

Польза клюквы

Перечислим основные полезные свойства болотных ягод.

Помогает сердцу

Содержащиеся в ягоде полифенолы могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому употребление ягод помогает сердечникам. Кроме того, добавки с клюквой помогают уменьшить индекс массы тела и повысить уровень «хорошего холестерина».

Спасает от деменции

Клюква важна для здоровья человека, так как ежедневное употребление этой ягоды может помочь улучшить память и работу мозга. Ученые из Университета Восточной Англии недавно выяснили, что небольшая порция ягод улучшает зрительную память и благотворно сказывается на нервной системе пациентов в возрасте 50–80 лет.

Бережет от инфекций

Чем еще полезна клюква для организма? Из-за содержания проантоцианидинов клюква может помочь снизить риск инфицирования мочевыводящих путей.

Было доказано, что эти вещества препятствуют размножению кишечной палочки на слизистой оболочке мочевого пузыря и мочевыводящих путей у детей и взрослых. Однако для лечения инфекций одной клюквы не хватит, нужны средства, прописанные врачами.

Суперфуд из болота: 4 полезных свойства клюквы, о которых вы даже не догадывались
Источник:
Michele Ursi / Alamy

Обороняет зубы от кариеса

Те же самые проантоцианидины, которые содержат растения семейства вересковых, могут уберечь зубы и десны от болезнетворных бактерий. Ученые Центра биологии полости рта и стоматологического факультета Истмана при Медицинском центре Университета Рочестера в Нью-Йорке выяснили, что вещества не дают бактериям прикрепляться к поверхности зубов, а также защищают десны.

Вред клюквы

Клюква считается безопасной для здоровья, если есть ее в меру. Но при переедании могут возникнуть неприятные эффекты, которые негативно влияют на пищеварение. Также не стоит увлекаться тем, у кого есть предрасположенность к мочекаменной болезни: было доказано, что оксалаты увеличивают риск образования камней в почках.

Как приготовить клюквенный винегрет, сорбет и ягодный соус, читайте в материале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения