Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сухой ручей: что это такое и как создать его своими руками

Попробуйте, у вас получится!

26 июня 2023
Сухой ручей: что это такое и как создать его своими руками
Источник:
Jonathan Need / Alamy

Что такое сухой ручей и как его создать на своем участке, рассказывает ландшафтный дизайнер, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool Ксения Селева.

ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Если вы хотите сделать ваш участок по-настоящему колоритным и интересным, можно создать на нем сухой ручей — «водоем» из натурального камня. Такой элемент дизайна менее затратен, чем водный объект, но при этом он может быть даже выразительнее настоящего ручья.

Для создания сухого ручья вам понадобятся:

  • крупные и средние валуны;

  • мелкая галька для засыпки швов;

  • геотекстиль;

  • декоративные растения для обрамления берегов.

Желательно использовать одну породу камня — так вы придадите сухому ручью природный облик и исключите искусственность. При этом для декорирования берегов можно использовать не только гальку, но и глыбы с равными краями, как в настоящем горном ущелье.

Хотя течение воды не предусматривается, ваша задача — создать видимость русла пересохшего ручья. При выкопке русла чередуйте чаши и порожки, имитируя тем самым движение воды по склону.

Сухой ручей: что это такое и как создать его своими руками
Источник:
Sergiy Tryapitsyn / Alamy

После выкопки утрамбуйте землю, засыпьте ее небольшим слоем песка, а затем закройте плотным геотекстилем русло будущего ручья и площадь на расстоянии 20-30 сантиметров от него. Закрепите геотекстиль шпильками, чтобы предотвратить его смещение.

Далее приступайте к укладке камней. Начните с нижнего порожка — на нем следует укладывать самые крупные камни. Постепенно поднимайтесь к истоку. Чем ближе порожек к истоку, тем более мелкими должны быть камни — так вы создадите дополнительную перспективу, и ваш ручей будет казаться длиннее и масштабнее.

После устройства порожков и декорирования берегов крупными камнями дополните композицию более мелким камнем и высадите декоративные растения. Ассортимент растений будет зависеть от освещенности участка и условий почвы. Желательно использовать растения с естественной, не пестрой окраской листвы, чтобы придать берегу природный вид.

Сухой ручей: что это такое и как создать его своими руками
Источник:
George Cole / Alamy

Далее отсыпьте русло и берега галькой, чтобы закрыть швы и геотекстиль, — и ваш сухой ручей готов.

Дополнить композицию можно корягами из леса, камнями интересной формы, а также светильниками, которые будут подчеркивать форму валунов в вечернее время.

Как выглядят «каменные реки» Урала и Сибири — курумники, и откуда они взялись, читайте в материале Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения