Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Страх и отвращение в кишечнике: как кислотность желудка меняется вместе с эмоциями и что это значит?

Ученые выяснили, почему нас иногда тошнит от сильных переживаний

13 марта 2023
Страх и отвращение в кишечнике: как кислотность желудка меняется вместе с эмоциями и что это значит?
Источник:
Jacob Lund / Alamy

Представьте — вы видите, что нечто неизвестное шевелится в темноте. Ваше сердце колотится в груди, паника нарастает, вы плохо соображаете, а глубоко в животе появляется «тошнотворное» ощущение, что сейчас случится что-то ужасное.

Как выяснили исследователи из Римского университета Ла Сапиенца (Италия), этот приступ дурноты, эта инстинктивная внутренняя реакция — не просто разгулявшиеся нервы. Ваша пищеварительная система всерьез готовится к худшему, резко повышая кислотность желудочного сока. Результаты исследования опубликованы на сайте препринтов bioRxiv.

Психолог Джузеппина Порчелло и ее коллеги решили выяснить, что происходит внутри желудка и кишечника, когда человек испытывает сильные отрицательные эмоции. Для этого 31 здоровому мужчине предложили проглотить крошечную «умную» капсулу с электронным сенсором и беспроводным передатчиком. Капсула, продвигаясь по желудочно-кишечному тракту, измеряла кислотность, температуру и давление.

Участникам исследования демонстрировали 9-секундные видеоклипы, содержание которых было направлено на то, чтобы вызывать целый спектр эмоций: удовольствие, отвращение, грусть, страх. Эти клипы перемежались роликами нейтрального содержания.

По мере просмотра видео, участники сообщали исследователям, что они чувствуют. Параллельно ученые получали информацию от «умной» капсулы изнутри пищеварительной системы, а также измеряли физиологические реакции организма снаружи.

Реакция организма на эмоции

Оказалось, что желудок и кишечник очень остро реагируют на эмоции, особенно на чувства страха и отвращения. Когда участникам показывали такие ролики, у них не только учащалось дыхание и сердцебиение, но и появлялась тошнота. Причем исследователи наблюдали прямую связь между тем, что происходит внутри желудка, и теми эмоциями, которые испытывает человек.

Так, чем страшнее и отвратительнее было то, что видели участники на экране, тем выше поднималась кислотность их желудочного сока, и тем более сильные страх и отвращение они ощущали. И наоборот, при просмотре приятных роликов желудочный сок становился менее кислым, а чем больше снижалась кислотность, тем счастливее и довольнее чувствовали себя участники.

Как отмечают Порчелло и ее коллеги, все это наглядно демонстрирует, в каких сложных взаимоотношениях находятся наш головной мозг и пищеварительная система, которая, как показывают исследования, обладает собственным мозгом, то есть разветвленной системой нейронных связей. В стрессовой ситуации первым на опасность реагирует живот, а не мозг, что в итоге позволяет нам спасти свою жизнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения