Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто тут самый главный: ученые впервые расшифровали диалог мозга и кишечника

Во время голода мы на самом деле «думаем животом»

20 апреля 2022
Кто тут самый главный: ученые впервые расшифровали диалог мозга и кишечника
Источник:
D. Hurst / Alamy

Французские исследователи из института Пастера выяснили, что бактерии в кишечнике могут управлять активностью нейронов мозга. Их общение происходит с помощью посредника — рецептора NOD2, который находится внутри иммунных клеток. Результаты исследования опубликованы на портале Science.org.

Науке известно, что некоторые недуги ЖКТ, в том числе болезнь Крона, а также неврологические и психические отклонения имеют отношение к мутации гена NOD2. Однако нейробиологам и врачам не хватало данных о том, как активность нейронов связана с кишечными бактериями.

В ходе эксперимента на мышах исследователи увидели подавление активности нейронов при взаимодействии с бактериями тонкого кишечника. При этом «диалог» проходил успешно лишь при посредничестве рецептора NOD2. Если он отсутствовал, бактерии теряли контроль над активностью нейронов.

У грызунов это выражалось в неконтролируемом аппетите. У некоторых особей, особенно у самок, отсутствие «понимания» между органами приводило к набору веса и диабету второго типа.

Таким образом ученые доказали, что нейроны головного мозга напрямую связываются с бактериями. Ранее считалось, что с мозгом «общаются» только иммунные клетки тонкого кишечника.

— Мы очень удивились, когда обнаружили, что бактерии непосредственно влияют на деятельность гипоталамуса, который управляет такими жизненно важными функциями, как температура тела, размножение, голод и жажда, — поделился нейробиолог Пьер-Мари Льедо.

Открытие может помочь в борьбе с ожирением и сахарным диабетом, а также позволит ученым получить контроль над метаболизмом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения