Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Старт отложен: вылет корабля SpaceX с россиянкой в составе экипажа перенесли

Рассказываем, кто такая Анна Кикина и почему она не отправилась в космос в запланированный срок

28 сентября 2022
Старт отложен: вылет корабля SpaceX с россиянкой в составе экипажа перенесли
Анна Кикина в стартовом костюме на тренировке в Хоторне (Калифорния, США).
Источник:
Legion Media

Миссию космического корабля Crew Dragon-5, в которую входит космонавт Роскосмоса Анна Кикина, перенесли с 3 на 4 октября из-за урагана Иэн.

Как сообщает NASA, полет Crew Dragon к МКС был запланирован на 4 октября не ранее 12:23 по времени Восточного побережья США (это 19:23 мск) с резервной возможностью запуска 5 октября. Следить за движением Иэна будут из Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде, при необходимости дата запуска может быть изменена снова.

Согласно прогнозам, ураган 4-й категории Иэн обрушится на Мексиканский залив и Флориду, максимальная скорость ветра может достигнуть 225 километров в час. Космодром на мысе Канаверал находится на востоке Флориды и окажется в зоне разгула стихии.

Кто такая Анна Кикина и чем она известна?

Анна Кикина родилась в 1984 году в Новосибирске. Окончила общеобразовательную школу с физкультурным уклоном. До того, как стать космонавтом в 2012 году, Анна работала радиоведущей и программным директором радиостанции. Работу на радио девушка оставила, чтобы принять участие в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов России.

«Сначала мы пошутили, что скоро полетим. Но потом я посетила сайт центра подготовки космонавтов и узнала, что это правда. В тот момент я уже поймала себя на мысли, что хочу быть космонавтом», — признавалась Кикина в одном из интервью на телевидении.

Старт отложен: вылет корабля SpaceX с россиянкой в составе экипажа перенесли
Слева направо: Анна Кикина, Джош Кассада, Николь Манн и Коичи Ваката — члены миссии SpaceX Crew-5.
Источник:
MediaPunch Inc / Alamy

По словам Кикиной, в детстве у нее не было мечты стать космонавтом. Но она очень хотела бы, чтобы каждая девочка в современном мире знала о своем праве выбирать любую профессию.

Анна Кикина на данный момент единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса и шестая женщина в истории российской (советской) космонавтики.

Ранее россиянка участвовала только в наземном российско-американском эксперименте SIRIUS по моделированию дальних полетов в космос. Этой осенью девушке предстоит совершить свой первый полет.

Изначально планировалось, что Кикина отправится на МКС с россиянами на корабле «Союз МС-22». Но в итоге сибирячка проходит подготовку к полету в США, а в основной состав российского корабля вместо нее войдет астронавт NASA Фрэнк Рубио. Таким образом, будут совершены так называемые «перекрестные» полеты.

— Корабль «Союз» — это годами подтвержденное качество полетов, он более надежный, — рассказывал ранее в интервью космонавт Сергей Прокопьев. — Dragon, который использует американская сторона, он все-таки коммерческий корабль, который еще не до конца подтвердил свою эффективность, поэтому и хотят подстраховаться.

Как объяснил Прокопьев, если старт корабля из США будут отодвигать, появится вероятность, что на американском сегменте МКС не останется ни одного астронавта. Чтобы этого избежать, и необходимы такие перекрестные полеты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения