Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спите меньше 6 часов каждый день? Ваш режим увеличивает риск ранней смерти, но это можно исправить

Китайские ученые рассказали, как отодвинуть старение и смерть в условиях жесткой нехватки времени на сон

31 марта 2023
Спите меньше 6 часов каждый день? Ваш режим увеличивает риск ранней смерти, но это можно исправить
Источник:
tommaso altamura / Alamy

То, что сон играет ключевую роль для старения и риска хронических заболеваний, доказано результатами многочисленных исследований. Причем чрезвычайно важно не только качество сна, но и его продолжительность. Так, если вы постоянно спите слишком мало (менее шести часов) или слишком много (более восьми часов), здоровье под угрозой, а риск не дожить до старости очень велик.

Однако, как установили ученые из нескольких научных и медицинских центров Китая, эти негативные эффекты можно хотя бы отчасти компенсировать, если вести физически активный образ жизни. Статья исследователей опубликована в European Journal of Preventive Cardiology.

Ученые проанализировали данные о более чем 92 тысячах мужчин и женщин в возрасте от 40 до 73 лет. Все эти люди в течение недели носили на запястье электронный браслет, который позволял фиксировать продолжительность сна и уровень активности. В течение последующих семи лет свыше трех тысяч участников исследования скончались, d основном от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ всей собранной информации показал, что у людей, которые вели преимущественно сидячий образ жизни, и при этом постоянно слишком мало или слишком много спали, риск ранней смерти повышен на 16 и 37 процентов соответственно. У людей со средним уровнем физической активности повышенный риск преждевременной смерти оказался связан только с хроническим недосыпом. А вот у тех, кто вел очень активный образ жизни, никакой связи между тем, сколько они спали, и риском умереть молодым найдено не было.

Что касается отдельных болезней, то, как оказалось, у мало спящих людей с сидячим образом жизни риск сердечно-сосудистых заболеваний повышен на 69%, но по мере роста физической активности он постепенно сходит на нет. Аналогичная картина наблюдается и в случае рака — если у слишком много спящих и мало двигающихся людей этот риск повышен на 21%, то с ростом физической активности он снижается до нуля.

В идеале было бы прекрасно, если бы все и спали, и двигались ровно столько, сколько требуется для нормальной работы организма. Однако, как показало исследование, разрушительные последствия дефицита или избытка сна можно хотя бы отчасти возместить, если больше ходить пешком, бегать, плавать, ездить на велосипеде или регулярно посещать спортзал.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения