Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спираль в небе над Аляской: история самой странной фотографии северного сияния

Необычному явлению нашлось объяснение

17 апреля 2023
Спираль в небе над Аляской: история самой странной фотографии северного сияния
Источник:
Todd Salat

Фотограф Тодд Сэлэт, называющий себя «охотником за северным сиянием», ранним утром 15 апреля впервые столкнулся с удивительным метеорологическим феноменом — на фоне переливающегося зелеными огнями полярного сияния в небе внезапно возникла сияющая голубая спираль, увеличилась в размерах, пронеслась по горизонту и исчезла.

Как сообщает sciencealert.com, Сэлэт, который той ночью охотился на сияние на Аляске, возле города Дельта Джанкшн, успел снять видео длительностью чуть более минуты, и выложил его у себя в соцсетях.

Спираль в небе над Аляской: что это было?

Чтобы понять, что же это было, Сэлет порылся в Cети и нашел очень простое объяснение такому феномену. За три часа до появления спирали в Калифорнии, на космодроме Ванденберг, состоялся запуск ракеты Falcon 9 компании SpaceX, которая вывела на околоземную орбиту свыше 50 спутников. 

После того как вторая ступень ракеты выполнила свою миссию, она вернулась на Землю, закрутившись эффектной спиралью. Водяной пар из выхлопных газов двигателя ступени замерз в верхних слоях атмосферы, превратившись в крошечные кристаллы, которые так эффектно сверкнули голубым огнем в солнечных лучах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения