Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Компания SpaceX в 200-й раз успешно запустила ракету-носитель Falcon 9

В кадре: полет нормальный

3 февраля 2023
Компания SpaceX в 200-й раз успешно запустила ракету-носитель Falcon 9
Источник:
Malcolm Denemark-USA TODAY NETWORK/Sipa USA via Legion Media

США, штат Флорида. Американская космическая компания SpaceX 2 февраля осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 со стартовой площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди. Ракета вывела на орбиту 53 спутника Starlink, которые войдут в состав одноименной системы спутникового интернета, а использовавшаяся в пятый раз первая ступень ракеты благополучно совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Этот запуск стал 201-м по счету в истории эксплуатации ракеты-носителя Falcon 9 и 200-м успешным в части выполнения основной миссии: единственная на сегодняшний день авария при запуске этой ракеты произошла в 2015 году (еще одна ракета была потеряна из-за взрыва топлива во время испытаний двигателей за несколько дней до старта в 2016 году).

Первый запуск Falcon 9 состоялся в июне 2010 года, а 100-й — в ноябре 2020-го. Следующие 100 запусков компания Илона Маска осуществила чуть больше чем за два года. Только в 2023 году в SpaceX запускали ракеты Falcon 9 семь раз. Высокие темпы запусков обеспечиваются за счет повторного использования первых ступеней ракет. Рекордсменами по количеству запусков Falcon 9 являются сразу два разгонных блока, которые использовались уже по 15 раз.

1 из 5
Источник:
SpaceX
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения