Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Спазм и страх»: озвучена новая версия гибели туристов на перевале Дятлова

Исследователи не верят в сход лавины

26 января 2023
«Спазм и страх»: озвучена новая версия гибели туристов на перевале Дятлова
Кадр со съемок российского сериала «Перевал Дятлова» (2020 г.)
Источник:
Кинопоиск

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в горах Северного Урала загадочным образом погибли 9 туристов — 7 парней и 2 девушки, которые отправились в лыжный поход наивысшей сложности под руководством студента 5-го курса Уральского политехнического института Игоря Дятлова.

Версий того, что могло случиться с молодыми людьми, на сегодняшний день уже набралось больше сотни: от лавины и пьяной ссоры до нападения беглых заключенных, представителей народа манси и даже инопланетян.

11 июля 2020 года Генпрокуратура рассекретила документы расследования и заявила, что группа Дятлова погибла от схода лавины. Из-за плохой видимости туристы не смогли найти свою палатку и замерзли.

«Спазм и страх»: озвучена новая версия гибели туристов на перевале Дятлова
На месте гибели группы Дятлова, 1959 год
Источник:
Wikipedia

Но в это поверили не все. Как минимум, в эту версию не укладывается подтвержденный факт: погибших нашли в нижнем белье около разрезанной палатки.

Есть такие исследователи, кто посвятил изучению трагедии всю жизнь. На недавней пресс-конференции в агентстве ТАСС екатеринбургские поисковики озвучили новую версию.

Вадим Скибинский

«Отсутствие следов говорит о том, что около палатки снег был подтоплен. Но это не может быть природным явлением, потому что тогда снег также растаял бы и в том месте, откуда начинаются следы. Перелететь туристы на такое расстояние не могли. А значит, это явление техногенное».

По словам исследователя Вадима Скибинского, в тот день на перевале не было бурь, а гибель туристов может быть связана с неудачным запуском ракеты. Тогда становятся объяснимы «огненные шары», которые свидетели видели в том районе. Это оптическая иллюзия, так называемый «эффект луны», он появляется, если ракету запускают вечером — горячие выхлопные газы ракеты поднимаются в высокие слои атмосферы и в невесомости обретают форму шара, подсвеченного солнцем.

«В январе-феврале шел запуск шести ракет с точки „поселок Полярный“, — говорит Скибинский. — В случае неисправности одной из ракет мы получим такой результат».

Исследователь полагает: речь идет о ракете Р-12, которая могла оставить выброс азотной кислоты — 10–15 тонн химиката. В итоге на палатку туристов опустился ядовитый туман.

«В таком состоянии кислота могла проникнуть через брезент палатки, и это вызвало реакцию у туристов, — говорит Скибинский. — Я сам однажды случайно вдохнул пары кислоты. Состояние ужасное: мгновенный спазм и страх. Туристы вынуждены были дышать тем, что было в палатке, резать ее изнутри. Это и явилось причиной смерти всех девяти человек».

Впрочем, документов, которые подтверждали бы неудачный запуск ракет, нет. Зато есть слова очевидцев. Так, участник поисковых работ Владислав Карелин уверен, что пора снова открывать уголовное дело и изучать версию об огненном шаре.

«17 февраля 1959 года я и сам видел огненные шары. Был еще ряд наблюдателей», — рассказывает Карелин.

А значит, ставить точку в громком деле пока еще рано.

Ранее журнал «Вокруг света» публиковал подробную хронологию трагического похода на севере Свердловской области и интервью со спасателем, который объяснил, что делать в случае ЧП зимой в горах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения