Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спасительное знание: историк рассказал, почему полезно помнить про «дела давно минувших дней»

Зачем нужна история с ее бесконечными рассказами о прошлом?

10 октября 2022
Спасительное знание: историк рассказал, почему полезно помнить про «дела давно минувших дней»
Летописец Нестор
Источник:
Hansrad Collection / Alamy

Для чего современному человеку нужно знать историю? Мы спросили об этом популяризатора исторической науки Артемия Сайфутдинова.

— Во-первых, это расширение кругозора, ведь речь также идет о знаниях в области географии, культуры, экономики, политологии, социологии и других наук, — рассказал историк.

Понимание исторических процессов расширяет представления человека о том, что что его окружает, дает ориентиры.

— Во-вторых, знание истории необходимо, чтобы не просто наблюдать за происходящим, а каким-то образом интерпретировать события, — привел второй аргумент Сайфутдинов.

Артемий Сайфутдинов

«История — это жизнеописание таких же людей, как мы с вами, только в очень больших масштабах. Это зафиксированные свидетельства того, как жили люди в определенные периоды».

— Благодаря этим знаниям у человека появляется понимание, что предки когда-то проходили через схожие испытания. Как они реагировали? Как справлялись? Как не нужно действовать и чего можно ожидать в дальнейшем? Такой опыт дает только знание истории, — рассуждает Артемий Сайфутдинов.

Какой период в истории самый сложный для запоминания и кто самый недооцененный российский правитель, читайте в интервью с Артемием Сайфутдиновым на сайте «Вокруг света».

Популяризатор истории

Слушайте полную версию интервью в подкасте «Вокруг света»

Спасительное знание: историк рассказал, почему полезно помнить про «дела давно минувших дней»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения