Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Создан сверхострый нож из дерева

Он оказался острее стального

1 ноября 2021

Ученые придумали новый способ изготовления острых ножей на основе древесины. В отличие от производства ножей из искусственных материалов, таких как сталь и керамика, этот метод более экологичен.

Создан сверхострый нож из дерева
Источник:
Teng Li/University of Maryland/Matter

Авторы разработки отмечают, что их метод позволяет сделать древесину в 23 раза тверже, а готовый продукт оказывает почти в три раза острее обычного ножа из нержавеющей стали.

«Нож легко прорезает стейк средней степени прожарки, и имеет аналогичные характеристики с обычным кухонным ножом», — говорит Тенг Ли (Teng Li), ученый-материаловед из Мэрилендского университета (США). 

Нож из закаленной древесины можно мыть и использовать повторно, что делает его многообещающей альтернативой стальным, керамическим и одноразовым пластиковым ножам. Также из закаленной древесины можно производить деревянные гвозди, которые не боятся ржавчины, и устойчивую к царапинам и износу паркетную доску.

Использованы материалы Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения