Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Современное искусство, гастрономия и колониальный шик: 24 часа в Найроби

Прежде чем отправиться на сафари в Масаи-Мара или забронзоветь на пляжах Диани и Малинди, не обходите столицу Кении стороной

15 декабря 2021
Современное искусство, гастрономия и колониальный шик: 24 часа в Найроби
Источник:
IndustryAndTravel / Alamy via Legion Media

Найроби не назовешь уютным. Особенно если попадаешь сюда после лучезарного Кейптауна. Шумный, с пробками и сумасшедшим трафиком, хаотичной застройкой и уличной торговлей в самых диких проявлениях — когда нерадивые продавцы раскладывают товар прямо на земле у дороги. Но за внешней неприветливостью скрывается любопытная многослойность. Если копнуть глубже, здесь есть и колониальный шик, и актуальное искусство, и гастрономия. О том, как провести незабываемый день в столице Кении, рассказывает корреспондент «Вокруг света» Мария Белоковыльская.

8:30. Музей Карен Бликсен

Датская писательница превратила свою жизнь вдали от дома в захватывающий сюжет: по знаменитой книге Бликсен «Из Африки» был снят не менее знаменитый одноименный фильм. В Найроби в честь Карен назван целый район, в котором работает музей, открывшийся на ферме у подножия холмов Нгонг. Самое интересное в нем — интерьеры в духе колониального шика, передающие атмосферу эпохи, личные вещи писательницы и экспонаты, напоминающие о киношедевре Сидни Поллака.

1 из 5

 10:00. Центр жирафов

Giraffe Centre как будто специально создан для того, чтобы фотографироваться и умиляться. Но в действительности не для этого (что селфи с жирафами, впрочем, не отменяет): здесь реализуют программу по сохранению подвида Ротшильда, который считается самым редким на планете. Животных разводят и отпускают в дикую природу. По соседству с Giraffe Centre расположена всегда забронированная на год вперед инстаграмная (запрещенная в России экстремистская организация) гостиница Giraffe Manor, в которой можно покормить длинношеее, не выходя из собственной спальни. Пятнистая голова появится в окне, не дожидаясь особого приглашения.

Современное искусство, гастрономия и колониальный шик: 24 часа в Найроби
Современное искусство, гастрономия и колониальный шик: 24 часа в Найроби

 11:00. Приют для слонов Дэвида Шелдрика

Шелдрик был фермером и смотрителем парка в Кении, а его вдова Дафна назвала в честь мужа фонд охраны дикой природы. Сегодня в центр по спасению и реабилитации осиротевших слонят в Найроби привозят животных со всей страны. В приюте малыши крепчают и начинают постепенно осваиваться, а когда взрослеют, возвращаются в естественную среду обитания.

1 из 6

 12.30. Этнодеревня Bomas Of Kenya

Отличное место для знакомства с локальной культурой — деревушка, в которой воссоздан традиционный быт. В Bomas вам расскажут про обычаи разных этнических групп, объяснят, как должен выглядеть «правильный» кенийский дом, и напоследок станцуют от души.

Современное искусство, гастрономия и колониальный шик: 24 часа в Найроби

 14:00. Галерея современного искусства Circle

Африканское искусство давно заявляет о себе за пределами жаркого континента — тем интереснее увидеть его на исторической родине. В Circle представлены работы художников со всей Восточной Африки. Галерея постоянно приглашает к сотрудничеству новых кураторов и участвует в арт-ярмарках по всему миру.

Современное искусство, гастрономия и колониальный шик: 24 часа в Найроби

 15:00. Олоргесайли

Чтобы посетить Олоргесайли — один из самых известных в стране археологических памятников, нужно проехать 60 км от Найроби и спуститься в Великую рифтовую долину. Около полумиллиона лет назад в этих краях базировался лагерь древних охотников, чьи орудия были обнаружены в ходе археологических раскопок. Сейчас на территории Олоргесайли работает небольшой музей. Другая здешняя достопримечательность — озеро Магади, высохшие части бассейна которого покрыты пластами чистой каменной соли, — привлекает стаи фламинго и пеликанов.

 19:30. Ресторан Carnivore

Ресторан под открытым небом в пригороде Лангата в числе главных городских гастролегенд. Carnivore не про утонченные арт-инсталляции на тарелке, но точно про гигантские порции жареного мяса, например крокодильего, которое нанизывают на сими — кинжалы масаи, — готовят на углях, а затем подают на чугунных тарелках.

Современное искусство, гастрономия и колониальный шик: 24 часа в Найроби

 Благодарим туроператора WildTrek за помощь в организации поездки

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения