Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Со скоростью света: 5 отличных книг об автоспорте

Высокие скорости — самый доступный способ добавить в жизнь немного экстрима. Тем более, что автоспорт самым очевидным образом показывает, каких небывалых спортивных вершин может достичь человек в союзе с машиной

21 мая 2022

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые раскроют закулисье главной гонки мира — «Формулы-1».

Со скоростью света: 5 отличных книг об автоспорте
Карлос Сайнс (Carlos Sainz), пилот команды Ferrari №55 во время гонки Формулы-1 Гран-при Майами (Флорида, США), 8 мая 2022 года
Источник:
Jason Pohuski / Cal Sport Media / Sipa / Legion Media

«Гонка за лидерство. Секрет побед великого конструктора», Адам Парр, Росс Браун

Со скоростью света: 5 отличных книг об автоспорте

Два ведущих специалиста, посвятившие значительную часть своей жизни гонкам «Формулы-1», объединились, чтобы написать своеобразный портрет современного автоспорта.

Росс Браун — английский инженер и конструктор оценивает свою карьеру, методы и ошибки, чтобы раскрыть уникальный мир высоких скоростей, где каждые секунда и дюйм имеют решающее значение.

Адам Парр — бывший исполнительный директор Williams рассказывает о том, что необходимо для достижения вершин в самой популярной гоночной серии.

«Быть пилотом «Формулы-1», Дженсон Баттон

Со скоростью света: 5 отличных книг об автоспорте

Чемпион мира 2009 года, британец Дженсон Баттон, написавший эту книгу, сконцентрировался на практической стороне гонок «Формулы-1». Он рассказывает о том, как изнутри устроен этот спорт.

Что такое моторхоум, симулятор, тесты? Как правильно отмечать победу и почему важно затыкать большим пальцем бутылку шампанского на подиуме? Какие 12 качеств необходимы каждому гонщику? И как правильно общаться со спонсорами, СМИ и командой? 

Как управлять машиной, правильно обгонять, тормозить и выбирать тактику на гонки? Все эти нюансы опасной профессии гармонично вписаны в автобиграфическое повествование о карьере успешного автогонщика.

«Энцо Феррари. Биография», Брок Йейтс

Со скоростью света: 5 отличных книг об автоспорте

Энцо Феррари удалось создать автомобильный бренд, который для всех без исключения является воплощением скорости, красоты и богатства. Более того, пилоты одноименной команды «Формулы-1» из года в год занимают призовые места.

Основатель компании уже при жизни стал легендарной личностью. Хотя бы потому, что он не был конструктором и при этом смог построить несокрушимую бизнес-империю.

Жёсткий и неуступчивый лидер, Энцо Феррари, оказывается, был довольно сентиментальным человеком. О противоречиях и выдающихся качествах его характера, о стратегиях ведения дел идёт речь в этой книге. 

«Неизвестный Кими Райкконен», Кари Хотакайнен

Со скоростью света: 5 отличных книг об автоспорте

Легендарный финский автогонщик, чемпион мира «Формулы-1» раскрыт в этой книге с неожиданных сторон, о которых знают только его самые близкие.

Загадочный и искренний интроверт, Кими редко открывается посторонним. Тем ценнее эта книга, автор которой получил эксклюзивный доступ во внутренний мир пилота и его сокровенным мыслям.

Книгу сопровождают эксклюзивные фотографии из личного архива чемпиона и подробная статистика всех его гонок.

«Формула-1. Российский голос», Алексей Попов

Со скоростью света: 5 отличных книг об автоспорте

Для российских болельщиков события «Формулы-1» неизменно связаны с голосом Алексея Попова, который ведёт репортажи с автодромов всего мира уже почти 30 лет.

Эта книга — своего рода творческий отчёт непосредственного свидетеля главных событий автоспорта. Это и не автобиография, и не академическое резюме гонок. Это воспоминания.

Первые статьи в 1991 году, первые эфиры в 1992-м, жизнь в Монако, полёты по всему миру — от Австралии до Аргентины. Дружба с пилотами, работа на телевидении, трое сыновей. Кроме того — таблицы всех чемпионатов за этот период. И, конечно же, эксклюзивные фотографии от французского мастера Жана-Франсуа Галерона.

 А по специальному промокоду VOKRUGABON вы получите 20% скидку на ЛитРес: Абонемент! 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения