Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смерть пророка и основание Лхасы: чем запомнился 632 год нашей эры

В это время в Причерноморье возникла первая из Болгарий, а на Пиренейском полуострове составили главную энциклопедию европейского Средневековья

13 ноября 2022

Умер пророк Мухаммед

Медина, Саудовская Аравия

Смерть пророка и основание Лхасы: чем запомнился 632 год нашей эры
Источник:
EDINBURGH UNIVERSITY LIBRARY

Основатель самой «молодой» мировой религии скончался в 632 году в Медине в доме своей жены Аиши; на том самом месте его и похоронили. Полное название Медины — Мадинат-эн-Наби, «Город Пророка»; от переселения в нее из Мекки Мухаммеда, хиджры, ведется исламское летоисчисление.

Основали историческую столицу Тибета — Лхасу

Лхаса, Китай

Считается, что город построили около 633 года по распоряжению царя Сонгцэн Гампо, при котором в Тибет пришел буддизм. Лхаса, название которой означает «место богов», находится на высоте более 3600 м над уровнем моря. Это один из самых высокогорных городов мира.

Образовалась Великая Болгария

Россия; Украина

В 635 году хан Кубрат объединил тюркоязычные племена болгар, так и возникло это государство, простиравшееся от Предкавказья до Днепра. После смерти Кубрата оно распалось. Один из его сыновей, откочевав на север, основал Волжскую Булгарию, другой — хан Аспарух — Болгарское царство в устье Дуная. Современные болгары — потомки соплеменников Аспаруха, смешавшихся со славянами.

Сюань-Цзан совершал «Путешествие на Запад»

Кашмир — Индия и Пакистан

Смерть пророка и основание Лхасы: чем запомнился 632 год нашей эры
Источник:
Музей Гиме, Париж

Буддистский монах отправился из Китая в Индию в 629 году, нарушив запрет императора выезжать из страны, и путешествовал 16 лет. В 632 году Сюань-Цзан объездил монастыри Кашмира. Он привез на родину 657 священных книг и написал трактат о 128 увиденных им государствах и княжествах. Но самая известная книга о его странствиях появилась в XVI веке — это один из четырех классических китайских романов «Путешествие на Запад».

Насыпали курганы Саттон-Ху

Суффолк, Великобритания

Это один из знаменитых археологических памятников Раннего Средневековья в Англии. В крупнейшем кургане были обнаружены остатки ладьи и богато украшенного церемониального шлема, монеты, которые имели хождение в 610-635 годах. Есть версия, что это захоронение англосаксонского короля Редвальда, умершего примерно в 625 году, или его сына и преемника Эорпвальда, убитого в 627 или 632 году.

Жил автор первой энциклопедии христианского мира

Севилья, Испания

Святой Исидор, епископ Севильский, родился между 560 и 570 годами. Он стал первым христианским писателем, создавшим труд, в котором суммировалось все знание о мире, — «Этимологии», в 20 томах. Большую часть Средних веков «Этимологии» были для европейцев основным учебником обо всем на свете. За этот универсальный источник информации Исидор в наши дни неофициально считается покровителем Интернета; папа Иоанн Павел II говорил, что автор «Этимологий» — самый подходящий для этого святой.

Построили Церковь Святой Гаянэ в Эчмиадзине

Вагаршапат, Армения

Смерть пророка и основание Лхасы: чем запомнился 632 год нашей эры

Этот храм в составе монастыря Эчмиадзин, духовного центра Армянской апостольской церкви с IV века, входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церковь Святой Гаянэ возвели в 630 году, по легенде — на месте казни этой христианской мученицы по приказу царя-язычника. Храм — старейшее в раннехристианской и армянской архитектуре сочетание трехнефной базилики с центральным куполом.

Астроном Брахмагупта создал свой главный математический труд

Бхинмал, Индия

Смерть пророка и основание Лхасы: чем запомнился 632 год нашей эры

Трактат «Брахма-спхута-сиддханта» («Усовершенствованное учение Брахмы») написан в 628 году. В нем Брахмагупта изложил в стихах сведения по математике, астрономии, в частности, вероятно, первым в истории науки дал определение нулю как самостоятельному числу, объяснил существование отрицательных чисел и установил правила вычислений с ними.

Слово года — ХАЛИ́Ф

Саудовская Аравия

В переводе с арабского — «преемник». Самый высокий титул в исламском мире появился после смерти пророка Мухаммеда, когда главой созданного им государства выбрали его тестя Абу-Бакра, который и стал первым халифом.

С этого времени началась эпоха арабских завоеваний, продлившаяся до X столетия: аравийские племена, объединенные в Арабский халифат, покоряли обширные территории в трех частях света — Азии, Европе и Африке.

Фото: EDINBURGH UNIVERSITY LIBRARY; MUSEE GUIMET, PARIS; EMMA YSU

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, ноябрь 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения