Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скорее жив? Найден запах, на который реагирует даже мозг человека без сознания (и это не нашатырь)

Китайские медики нашли способ отличать кому от других похожих состояний

7 июня 2023
Скорее жив? Найден запах, на который реагирует даже мозг человека без сознания (и это не нашатырь)
Источник:
Daniel Donciu / Alamy

С комой у пациентов врачи сталкиваются не первый год (и даже не первое столетие), но до сих пор в их практике встречаются случаи, когда невозможно определить, действительно ли человек оказался в коме. Похожими расстройствами могут быть вегетативные состояния или состояния минимального сознания, но пациент в этот момент не находится в коме. В новом исследовании врачи обнаружили верный способ, который поможет опознать кому.

В своей работе, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroscience, исследователи говорят, что в оценке сознания может помочь обонятельная реакция. Другими словами, запахи помогут определить, находится человек в коме или нет. Осталось только тщательно эти запахи подобрать.

Для своего эксперимента ученые из Южного медицинского университета в Китае взяли 28 пациентов с разным уровнем сознания и давали им нюхать различные запахи, в том числе ванилин и каприновую кислоту (у нее прогорклый запах). А потом следили за активностью мозга через электроэнцефалограмму. И она показала, что пациенты с более высоким уровнем сознания обычно острее реагировали на запахи.

В доказательство этому ученые привели такие результаты: через три месяца 10 пациентов из 16, отреагировавших на запахи, пришли в сознание, а 10 из 12, кто на обонятельные раздражители не отреагировал, так и остались без сознания.

Причем исследователи обратили внимание на еще два любопытных момента. Во-первых, на приятный аромат ванилина пациенты реагировали лучше, чем на прогорклую каприновую кислоту. Во-вторых, они отметили, что наши обонятельные системы работают иначе, чем другие органы чувств, поскольку не задействуют таламус — своего рода «ретрансляционную станцию» в мозге, связанную с сознанием.

В дальнейшем ученые планируют продолжить эксперименты с большим количеством пациентов и разнообразием запахов, чтобы давать более точные диагнозы. Ведь если одна мелодия или запах возвращают нас в события прошлого, то наверняка существуют запахи, способные многое рассказать о состояния нашего сознания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения