Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько стоит жить на Манхэттене? Откровенный рассказ про крыс, знание английского и бочки на крышах

Почему Нью-Йорк — это не Америка и чем он похож на Москву, рассказывает россиянка, переехавшая в США

13 января 2024
Сколько стоит жить на Манхэттене? Откровенный рассказ про крыс, знание английского и бочки на крышах
Источник:

Анастасия Круглова

Почему в Нью-Йорк легко влюбиться и сколько денег здесь нужно тратить на жизнь, порталу Vokrugsveta.ru рассказала Анастасия Круглова, художник, член Международного художественного фонда и Американской ассоциации дизайнеров интерьера. Далее текст от первого лица.

Нью-Йорк — не Америка

Для художника вдохновение — это жизненная сила, воздух, которым мы дышим. И ощутить приток творческой энергии в таком многогранном городе, как Нью-Йорк — вполне посильная задача. Главное быть открытым новому опыту, осознать, что Большое Яблоко получило свое «второе имя» не просто так, и, пожалуй, не нужно бояться крыс, ведь их в городе великое множество.

Когда я говорю, что город многолик, это вовсе не преувеличение. Манхэттен совершенно не похож на Бруклин, Куинс или Лонг-Айленд. Все части мегаполиса по своей сути уникальны. Тем и замечателен этот великий город — своей способностью удивлять. Любой сумеет отыскать ту часть Нью-Йорка, которая проникнет в душу и останется в сердце навсегда.

До переезда я слышала мнение, что Нью-Йорк — это не Америка, это совершенно уникальное место, расположенное в границах государства. И здесь мне остается лишь согласиться. Город имеет мало общего с «одноэтажной» Америкой, а другие крупные города кажутся бледной копией этого мегаполиса.

Сколько стоит жить на Манхэттене? Откровенный рассказ про крыс, знание английского и бочки на крышах
Источник:

Анастасия Круглова

Здесь главное не переставать и не уставать удивляться. Внезапно, непосредственно по соседству с бешеным ритмом делового района, можно наткнуться на уютный и умиротворенный городской парк. Ничего не предвещает такого поворота, но в том и прелесть Нью-Йорка, его уникальная способность расставлять акценты непредсказуемым и причудливым образом. Архитектура города также подтверждает сказанное, многообразие стилей и форм завораживает зрителя.

+1

«Старожилы» держатся за ренту

Быть туристом в городе недешево, но это не означает, что город вам не по карману. Важно хорошенько подготовиться к поездке. Желательно заранее озаботиться поиском жилья, тогда и выбор будет больше, и увеличатся шансы найти интересное и заманчивое в финансовом плане предложение. Обязательно стоит обратить внимание как на сервисы предложений жилья непосредственно от владельцев, так и на каучсерфинг. Это существенно сможет сэкономить ваши средства.

Если же речь о съеме жилья на более длительное время, то стоит рационально посмотреть на ситуацию и определиться с важными приоритетами. Будете ли вы пользоваться общественным транспортом? Если да, то наличие остановки транспорта в пешей доступности — это тот фактор, который должен играть одну из решающих ролей. Следует помнить, что общественный транспорт в Нью-Йорке — это тема, требующая тщательного ознакомления. Так, в вечернее время и/или по выходным поезда останавливаются не на всех станциях.

В Нью-Йорке реально найти жилье, однако нужно понимать, что на старте (при условии, что вы не зарабатываете более 3000$ в месяц) вам стоит рассчитывать на удаленный от Манхеттена район. Это не плохо и не хорошо. Недвижимость в сердце города очевидно очень дорогая, и не каждый сможет себе сразу позволить жить напротив Центрального парка.

Как уже было отмечено, Нью-Йорк — это не Америка. Город уникален по многим своим показателям, и стоимость аренды помещений, безусловно, один из них. На территории Манхеттена стоимость аренды начинается от 2000$ за совершенно непрезентабельные варианты. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть в соцсетях видео, посвященные арендной плате в Нью-Йорке.

«Старожилы», как правило, стараются держаться за свою ренту, поскольку в ряде случаев есть законодательные ограничения на возможность ежегодно существенно повышать стоимость ренты. Кто успел в ковидные времена найти жилье (а во время пандемии очень многие арендодатели потеряли своих клиентов), тот счастливо живет в достойных условиях.

Сколько стоит жить на Манхэттене? Откровенный рассказ про крыс, знание английского и бочки на крышах

Типичный внутренний дворик многоквартирного дома в Бруклине.

Источник:

Анастасия Круглова

Английский учить не обязательно

С точки зрения социализации стоит отметить, что многие, кто остаются жить в Нью-Йорке, не считают необходимым учить английский язык. Действительно, южный Бруклин совершенно точно располагает к общению на русском. Проблем вы испытывать не будете; абсолютно везде на бытовом уровне вам смогут помочь. Я лично встречала тех, кто более 18 лет провел в США и вполне удовлетворен базовым уровнем владения языка.

Но, естественно, всё зависит от ваших целей и устремлений. На мой взгляд, язык серьезно расширяет ваши возможности. Тем не менее, жить достойно можно и не владея английским языком свободно.

В России я всю свою жизнь прожила в Москве. Темп и ритм этого города мне понятен и близок, поэтому в Нью-Йорке я ощущаю себя как рыба в воде. Не считая архитектуры, Большое Яблоко во многом (своей энергией, в первую очередь) напомнил мне мой родной город.

Когда гуляешь по Манхэттену, иногда складывается ощущение, что город всецело состоит из иммигрантов, и американца встретить трудно. Конечно же, это преувеличение, но что-то правдоподобное в этом есть.

Считается, что жители Нью-Йорка менее приветливые и открытые. На мой взгляд, жизнь в таком огромном городе в целом не особенно располагает к постоянной улыбке на лице и желанию перебросится парой фраз со случайным прохожим. Но после участия в творческом проекте Red Hook Open Studios могу с уверенностью сказать, что и публика, и мои творческие коллеги — а все они резиденты Большого Яблока — оставили о себе приятное впечатление.

Сколько стоит жить на Манхэттене? Откровенный рассказ про крыс, знание английского и бочки на крышах
Источник:

Анастасия Круглова

При этом свои проблемы у города, безусловно, есть. Очень много людей без определенного места жительства. Многие из них обитают в своих мирах, нужно быть к этому готовым. Если кто-то панически боится крыс, вероятно, лучше выбрать другой город для жизни, этих грызунов здесь действительно много. Признаюсь, меня эта тема совершенно не беспокоила, нью-йоркские крысы не агрессивны, а зачастую даже милы.

Прачечные, супермаркеты и бочки на крышах

Роль денег не стоит преуменьшать, город и его население деньги ценят и ориентированы на заработок. И пусть на них сложно купить счастье, но получить качественное обслуживание (например, в сфере здравоохранения) вполне возможно.

Уровень зарплат в Нью-Йорке на порядок выше, чем в других штатах. Отсюда понятные следствия: в среднем в городе стоимость товаров и услуг выше почти на 30% по основным позициям в сравнении с другими регионами США. Также нужно учитывать, что ценовая политика внутри самого Нью-Йорка весьма эклектична: к примеру, любая услуга, предлагаемая на Манхеттене, будет дороже аналогичной услуги, оказанной в другом районе города. Разница составляет порядка 20–30%.

В Нью-Йорке, как правило, при аренде жилья в более старых домах отсутствуют прачечные в самом доме. В новых районах прачечные помещения находятся в подвальном помещении. Несмотря на то, что вы снимаете квартиру в здании, за стирку/сушку вещей вам всё же придется доплачивать пару долларов. Если же такое помещение отсутствует, то всегда найдется прачечная в радиусе пары минут ходьбы, где также за несколько долларов можно получить эту услугу.

Крупных сетевых продовольственных магазинов в Нью-Йорке практически нет (для них не хватает места), поэтому горожане закупаются в менее масштабных местных продуктовых магазинах, расположенных близ жилья. Пожалуй, из крупных сетевых магазинов только Target расположен практически в каждом районе. В Нью-Йорке он популярен, а вот в остальной части США таких супермаркетов сильно меньше, потому что там с ними активно конкурируют другие сети.

Еще одна визитная карточка города — многочисленные бочки, расставленные на крышах домов. Эта особенность необычна для глаза недавно приехавших сюда россиян, но абсолютно обыденна для каждого ньюйоркца. Водные резервуары — это практическое решение проблемы низкого напора воды в городе. Некоторые из таких бочек обретают славу арт-объектов, иные же просто покорно выполняют свою функцию.

Нью-Йорк изменчив и непостоянен, но в то же время этот город безусловно заслуживает вашего внимания. И даже если ваш роман с мегаполисом не перерастет во что-то большее, посещение Большого Яблока, вне сомнения, станет для вас открытием.

Реальные истории людей, переехавших из России в другие страны, читайте в разделе «Эмиграция» на Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения