Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько людей убивают вулканы?

Сколько людей убивают вулканы?
Источник:
WELLCOME COLLECTION

За последние пятьсот лет вулканы унесли примерно 280 тысяч жизней

Наверное, самое знаменитое извержение в истории — извержение Везувия в 79 году нашей эры, уничтожившее Помпеи и Геркуланум. По разным оценкам, тогда погибло от 1500 до 16000 человек. Но это далеко не рекорд.

Самым смертоносным извержением за последние полтысячелетия отметился вулкан Тамбора в Индонезии. В 1815 году он выбросил такое количество пепла, что следующий год прозвали «годом без лета». Неурожаи вызвали голод, унесший около 92 000 жизней.

На втором месте извержение Кракатау в 1883 году. Тогда погибло около 36 тысяч человек, в основном, от удара цунами. На третьем — извержение Монтань-Пеле на острове Мартиника в 1902 г. Поток раскаленных газов и пепла полностью уничтожил город Сен-Пьер, убив около 30 тысяч человек. Ирония судьбы: среди немногих выживших был отбывающий наказание преступник. Его защитили толстые стены тюрьмы.

Всего же, по подсчетам экспертов, за последние 500 лет вулканы убили примерно 280 тысяч человек. Это приблизительно 500 жертв в год.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения