Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где произошло самое мощное извержение вулкана в истории?

Где произошло самое мощное извержение вулкана в истории?
Карл Брюллов. «Последний день Помпеи». 1833 год
Источник:
Wikimedia Commons

На Земле за последние столетия их было несколько

26 августа 1883 года в Зондском проливе между Явой и Суматрой неожиданно оживший вулкан Кракатау (расположенный на одноименном острове) в течение нескольких часов извергал лаву на максимальную высоту 55 километров. Унесенный ветром пепел спустя 10 дней оседал на расстоянии 5330 км от места взрыва.

Однако в 1815 году в Индонезии была зафиксирована еще более сильная вспышка активности вулкана Тамбора, в результате которой высота острова Сумбава уменьшилась с 4100 до 2850 м над уровнем моря, а общий объем лавы составил 150–180 км3 («производительность труда» Кракатау — всего 20 км3).

А вулкан Лаки в Исландии в 1783 году «прославился» образованием самой длинной в истории лавовой реки, которая долго изливалась на расстояние 65–70 км от кратера. Небо Европы тогда затянуло пеплом, в воздухе стоял стойкий запах серы, а солнечные лучи не пробивались к земле.

На сегодняшний день самым опасным считается вулкан Кумбре-Вьеха на Канарах, пробуждение которого может теоретически вызвать гигантское цунами высотой до 900 м со скоростью 800 км/ч. Западную Африку в этом случае накроет стометровая волна, Америку — пятидесятиметровая, а Великобританию — двенадцатиметровая.

Однако даже самые мощные земные извержения кажутся новогодним фейерверком по сравнению с теми, которые случаются на других планетах Солнечной системы. Самое сильное из них наблюдалось в 2001 году на спутнике Юпитера Ио. Его мощность превысила самые крупные земные взрывы в десять тысяч раз.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения