Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Школьники против министра: суд в Австралии отменил историческое решение по изменению климата

Дети, просившие защитить их от опасного производства, проиграли чиновнице

16 марта 2022
Школьники против министра: суд в Австралии отменил историческое решение по изменению климата
Источник:
Legion Media

Федеральный суд Мельбурна отменил поистине историческое решение, на которое рассчитывали все защитники природы в Австралии.

Ранее судья предыдущей инстанции постановил, что министр окружающей среды обязан защищать детей от опасности изменения климата. Это означало, что при одобрении новых проектов месторождений и добычи полезных ископаемых власти должны оценить вред от выбросов углерода в атмосферу. Если он значительный, госслужащие обязывались не допустить нанесения ущерба климату и людям, в частности, подрастающему поколению.

Коллективный иск к министру окружающей среды Австралии Сюзан Лей подали восемь старшеклассников из Нового Южного Уэльса в 2020 году. Их возмутило расширение угольной шахты Викери на севере штата. Подростки требовали, чтобы чиновница подумала о будущем детей и отказалась от предложения угледобывающей компании.

Из заявления школьников следовало, что работа новой шахты приведет к выбросу более чем 300 миллионов тонн углерода в ближайшие 25 лет, что скажется на климате, частоте и интенсивности природных катастроф.

Местный суд не запретил министру принимать проект, однако постановил «не допустить причинения телесных повреждений или смерти лиц младше 18 лет из-за выбросов углекислого газа в атмосферу».

Такая формулировка была воспринята экоактивистами по всей стране как победа — она могла стать юридическим оружием в защите окружающей среды. Однако Сюзан Лей подала апелляцию в вышестоящий суд и выиграла. Теперь она и ее коллеги не обязаны оценивать ущерб от изменений климата при утверждении подобных проектов.

Федеральный суд согласился, что молодежь примет на себя всю тяжесть последствий ухудшения экологии, однако шахту Викери из этого дела назвал небольшим риском.

По оценке юристов, решение ожидаемое, так как в стране нет таких законов о правах человека, как в Европе. Однако дети смогли привлечь внимание к наболевшей проблеме. Австралия оказалась на пике стихийных бедствий из-за изменений климата в результате деятельности человека: пожары, наводнения, засухи становятся все более катастрофичными.

Эксперты рекомендуют школьникам продолжить спор, подав апелляцию в Верховный суд Австралии.

В ноябре прошлого года Канберра вошла в топ-5 экологически чистых столиц на планете.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения