Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шик провинциальной элиты: в Баварии нашли древнеримские таунхаусы с джакузи и теплым полом

Археологи раскопали дом богатых римлян на юге современной Германии

4 ноября 2022
Шик провинциальной элиты: в Баварии нашли древнеримские таунхаусы с джакузи и теплым полом
Источник:
Karl-Josef Hildenbrand/dpa

Немецкие археологи обнаружили в Кемптоне руины роскошной двухэтажной виллы площадью 800 м2 с термальной ванной и подогревом под полами. Дом построили около двух тысяч лет назад в центре одной из провинций империи — городе Камбодунум. На его месте сейчас и находится современный баварский городок.

Кемптен называют старейшим городом Германии, упоминаемым в письменных источниках. Однако основан он был римлянами. Еще в I веке до н. э. военачальник Нерон Клавдий Друз Германик и его брат император Тиберий Клавдий разрушили кельтское поселение и основали Камбодунум.

Шик провинциальной элиты: в Баварии нашли древнеримские таунхаусы с джакузи и теплым полом
Источник:
Karl-Josef Hildenbrand/dpa

К первому десятилетию новой эры был построен город по традиционному римскому плану-сетке с большими общественными зданиями: банями, храмами и форумом. Он стал столицей Реции — самой западной из дунайских провинций Римской империи — и резиденцией ее губернатора. Камбодунум сохранял этот статус вплоть до 120 года уже новой эры.

Обнаруженная вилла также является самой древней из найденных в Германии. Она представляет собой двухэтажный домус в самом престижном на тот момент районе — на западе, рядом с храмом. В доме была сделана стяжка полов, стены украшены фресками. Хозяева имели собственные термальные ванны с подогревом, благодаря системе отопления под полом — гипокаусту.

Археологи отмечают: вилла особенно интересна тем, что все эти блага, в том числе очень дорогой в строительстве и содержании гипокауст, принадлежали частному владению. Чаще такие теплые полы устанавливали в зданиях, которые содержало государство, и в общественных банях, которые сами себя окупали.

Йоханнес Шиссль

«В других местах римские поселенцы все еще жили в деревянных и глиняных домах, высшее общество Камбодуна, по-видимому, уже селилось в шикарных кирпичных таунхаусах».

Роскошный домус, найденный в Кемптоне, — доказательство того, что романизация Баварии, развитие римской культуры в этих краях началось именно с Комбодунума.

Также ученые получили данные о том, что богатые дома и ключевые постройки в раннем городе строили из качественного обработанного камня и кирпича. Хотя ранее считалось, что они были выполнены в основном из дерева.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения