Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шансы стремятся к нулю. На что готов британец, который ищет на свалке жесткий диск с биткоинами на £600 млн

12 лет поисков пока не увенчались успехом

12 февраля 2025Обсудить
Джеймс Хауэллс уже двенадцать лет пытается найти жесткий диск с цифровым ключом к кошельку с биткоинами. Стоимость криптовалюты, в которую когда-то вложился британец, теперь перевалила за £600 млн | Источник: James Howells, via decrypt.co

Джеймс Хауэллс уже двенадцать лет пытается найти жесткий диск с цифровым ключом к кошельку с биткоинами. Стоимость криптовалюты, в которую когда-то вложился британец, теперь перевалила за £600 млн

Источник:

James Howells, via decrypt.co

Британский IT-специалист Джеймс Хауэллс (James Howells), который вот уже свыше десяти лет безуспешно борется за возвращение своего потерянного жесткого диска с 600 миллионами фунтов стерлингов в биткоинах, рассматривает возможность покупки всей муниципальной свалки в Южном Уэльсе, где, как он считает, зарыто его состояние, сообщает The Guardian.

Летом 2013 года тогдашняя партнерша Хауэллса случайно выбросила его жесткий диск с восемью тысячами биткоинов на свалку города Ньюпорта. Сейчас стоимость биткоинов на диске уже превышает 600 миллионов фунтов стерлингов, это примерно 81 миллиард рублей.

Хауэллс неоднократно обращался в городской совет Ньюпорта с просьбой предоставить ему доступ к свалке для поиска жесткого диска, однако разрешения так и не получил. Он даже предлагал поделиться найденными деньгами с властями, но безрезультатно. В совете заявляют, что диск перестал быть собственностью Хауэллса, как только попал на городскую свалку.

Затем Хауэллс попытался добиться разрешения обыскать свалку через суд, но в январе проиграл дело.

После этого городской совет Ньюпорта объявил о планах вообще закрыть полигон отходов ради строительства на этом участке электростанции, что почти наверняка положит конец любым надеждам Хауэллса добраться до биткоинов.

По словам Хауэллса, известие о закрытии свалки стало для него неожиданностью, и теперь он хочет попытаться купить весь полигон целиком. «Если городской совет Ньюпорта согласится, я потенциально заинтересован в покупке свалки, как есть, и уже обсудил этот вариант с инвестиционными партнерами», — заявил Хауэллс.

Если Хауэллс отыщет свой жесткий диск, он сможет считать себя более везучим, чем турист, который обнаружил на берегу Черного моря часы за 11 миллионов рублей.

Комментарии0
под именем