Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем кошки мнут вас лапами и почему так много спят: 12 замурчательных вопросов

Самое важное о любимых питомцах

23 апреля 2022

Почему кошки боятся воды? Они плохо ее знают. Домашние кошки — это потомки дикой нубийской (буланой) кошки, живущей в Северо-Восточной Африке. Она обитает в полупустынях и пустынях, вдали от крупных водоемов. Вода для нее непривычна и потенциально опасна, эти кошки не умеют плавать и инстинктивно избегают попадания в воду. Такое отношение к воде сохранилось у большинства домашних кошек.

Почему кошки откликаются на «кис-кис»? Эти звуки ассоциируются у них с лаской. Животные познают значение этого сигнала на опыте: вскоре после него они обычно получают пищу или ласку. На «кис-кис» кошки откликаются там, где люди говорят по-русски. Американская кошка скорее откликнется на «кити-кити», венгерская — на «циц-циц», китайская — на «мяо-мяо», турецкая — на «писи-писи», немецкая — на «миц-миц».

Почему кошки умываются, а собаки нет? Кошачьим надо меньше пахнуть. Домашние кошки, видимо, унаследовали привычку вылизываться от своих предков. Дикие родичи кошки охотятся из засады или подкрадываясь к добыче. Им важно ослабить свой запах, чтобы жертва почуяла их как можно позже. А собаки — потомки волков, которые настигают жертву в результате открытого преследования, поэтому для них нет необходимости маскироваться. Впрочем, собаки тоже умываются и вылизывают друг друга, хотя не так часто и тщательно, как кошки.

Почему кошки много спят? Кошка — ночной хищник. Физиологически у этих животных активность наступает ночью или ближе к рассвету, а днем — сон. Вот и получается, что питомец днем спит, а ночью, мешая хозяину, быстро получает свою порцию еды и вновь отдыхает, «завершив охоту».

Почему кошки живут дольше собак? Кошки не всегда живут дольше собак, это миф. Если говорить о статистике, то мелкие породы собак живут так же, как и кошки, а порой и дольше.

Почему кошки любят молоко? Все детеныши млекопитающих с удовольствием питаются молоком. Однако со временем у большинства видов прекращается синтез лактазы — фермента, расщепляющего молочный сахар. У домашних кошек благодаря мутациям синтез лактазы продолжается и во взрослом возрасте. Вероятно, это стало следствием одомашнивания, которое открыло животным доступ к коровьему, козьему и прочему молоку.

Почему кошки мнут хозяина лапами? Переминание лапами — инстинкт. Так котята мнут маму, чтобы получить порцию молока. А еще у кошек между подушечками лап находятся железы, при движении которых идет выработка запаха животного.

Зачем кошкам шершавый язык? Специальные ворсинки на языке создают шершавость языка. Так они смазывают шерсть специальным секретом, который защищает ее от влаги и загрязнений и содержит запах кошки.

Почему кошки так любят коробки? Это для них укрытие или засада. Для мелкого одиночного хищника — а именно они были предками домашних кошек — любая полость небольшого размера представляет интерес. В ней может находиться добыча, но главное — ее можно использовать как безопасное укрытие для сна, отдыха, устройства логова для котят, а также как скрытый наблюдательный пункт или место засады.

Почему кошки любят валерьянку? Нет точного объяснения причин любви к валерьянке. Но все теории связаны с близостью ее запаха с кошачьими феромонами и/или секретами половых желез кошек.

Почему кошки плохо поддаются дрессировке? Они не живут стаями. Большинство одомашненных животных в природе живут группами с иерархической структурой, и у них развиты навыки подчинения лидеру. Как раз на этом основан процесс дрессировки, при которой роль лидера играет человек. Все мелкие кошачьи — животные одиночные, и в их врожденном поведении отсутствует реакция подчинения.

Почему кошки мурлычут? Ученые до сих пор не знают, как кошки это делают, какие органы для этого используют. Но звук мурчания не всегда признак хорошего настроя и ласковости, часто это происходит в стрессовых ситуациях и при болезненных состояниях.

1 из 15

Почему кошки боятся воды? Они плохо ее знают. Домашние кошки — это потомки дикой нубийской (буланой) кошки, живущей в Северо-Восточной Африке. Она обитает в полупустынях и пустынях, вдали от крупных водоемов. Вода для нее непривычна и потенциально опасна, эти кошки не умеют плавать и инстинктивно избегают попадания в воду. Такое отношение к воде сохранилось у большинства домашних кошек.

Источник:
Legion Media

Кошки живут рядом с нами, но, если честно, ли уж много мы о них знаем? Пожалуй, гораздо меньше, чем они о нас.

По материалам рубрики «Вопрос — Ответ» и NGS55.RU

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения