Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сэкономите десятки тысяч рублей: эксперт назвал лайфхак для дешевого интернета за рубежом

Технология позволит не остаться без связи

13 мая 2022
Сэкономите десятки тысяч рублей: эксперт назвал лайфхак для дешевого интернета за рубежом
Источник:
Sergey Skripnikov / Alamy

Сейчас большинство соотечественников за рубежом пользуется интернетом своего российского оператора, а это немалые расходы.

«Десять дней в Турции на двоих — это примерно 8–9 тысяч рублей на роуминг. Если есть дети с телефонами и планшетами, даже если подключить кого-то одного, уже 12–13 тысяч на троих. В Юго-Восточной Азии или США может быть и дороже».

По словам Ставропольцева, альтернативой для туристов может стать электронная сим-карта. Это чип, встроенный в телефон, который позволяет перезаписывать данные владельца. Сейчас эту технологию в РФ поддерживают два банковских оператора и два из трех мобильных операторов «большой тройки».

Таким образом, чтобы выйти в Сеть за границей, не требуется отдельный номер. Лайфхак может оказаться дешевле, чем трафик из роуминга.

Эксперты подсчитали, что для европейских стран гигабайт мобильного интернета, включающий 45 часов общения в мессенджере, может стоить 4,5 евро (это примерно 330 рублей). Неделя роуминга обычно обходится туристам в 3000 рублей.

Ранее портал «Вокруг света» напоминал лайфхаки, которые позволят туристам не остаться без связи, документов и любимых сериалов. Как сэкономить не одну тысячу рублей в поездках по России и за рубежом, читайте в нашей подборке советов.

По материалам АТОР.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения