Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.

Сборная Аргентины стала победителем Чемпионата мира по футболу

В кадре: Лео Месси и его кубок

18 декабря 2022
Источник:
Richard Callis/Fotoarena/Sipa USA via Legion Media

Катар, Лусаил. В финальном матче Чемпионата мира по футболу в Катаре сборная Аргентины победила команду Франции и в третий раз в истории завоевала заветный кубок. В последний раз аргентинцы становились чемпионами мира в 1986 году.

Игра претендентов с действующими обладателями Кубка мира из Франции выдалась напряженной — после первого тайма аргентинцы вели со счетом 2:0, но во втором тайме французам удалось отыграться. За два дополнительных тайма команды обменялись голами, и при счете 3:3 матч перешел в серию пенальти, где сильней оказались аргентинцы — 4:2. Однако лучшим бомбардиром турнира (8 голов) стал игрок сборной Франции Килиан Мбаппе, сделавший хет-трик в финале. После матча опечаленного Мбаппе попытался утешить присутствовавший на стадионе президент Франции Эмманюэль Макрон, но, кажется, не преуспел.

Лидер аргентинцев Лионель Месси отличился в игре дважды — всего на его счету семь забитых мячей. Месси также был признан лучшим игроком Чемпионата в Катаре, который, вероятно, станет последним в его карьере.

В матче за третье место сборная Хорватия со счетом 2:1 обыграла команду Марокко, которая сотворила в Катаре несколько сенсаций и стала первой командой из Африки, дошедшей до полуфинала Чемпионата мира. Хорваты же второй раз подряд завоевали медали турнира — в 2018 году они уступили французам в финале Чемпионата мира в России.

Три гола Килиана Мбаппе и точный удар в серии пенальти не помогли Франции завоевать Кубок мира второй раз подряд